Биржевые новости

11 февраля 2019 г.  14:12

От НДС и налога на прибыль могут освободит региональных операторов ТКО

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который наделяет регионы правом освобождать операторов по обращению с твердыми коммунальными отходам (ТКО) от налога на прибыль с 1 января 2019 г., одновременно предлагается с 1 апреля 2019 г. освободить их услуги от уплаты НДС.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В перечень операций, которые освобождаются от НДС, правительство предлагает внести услуги по обращению с ТКО, которые оказывают региональные операторы.

Кроме того, для операторов по обращению с ТКО субъект РФ может установить нулевую ставку по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджеты регионов. В случае принятия субъектом РФ такого решения налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, также устанавливается в размере 0%. "Указанные ставки применяются к прибыли регионального оператора по обращению с ТКО от деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов", - уточняется в законопроекте.

В финансово-экономическом обосновании отмечается, что в случае принятия регионом решения о предоставлении операторам ТКО льготы по налогу на прибыль могут формироваться выпадающие доходы бюджетов субъектов РФ в зависимости от условий и сроков предоставления данной льготы.

В конце декабря 2018 г. первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство прорабатывает вопрос льгот по НДС для операторов по обращению с ТКО. "Правительство принимает меры по сдерживанию роста тарифов на услуги региональных операторов, которые работают по новым правилам с твердыми коммунальными отходами. В правительстве принято решение освободить региональных операторов от уплаты НДС. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс будут разработаны в ближайшее время", - сказал А.Силуанов журналистам.

С 1 января 2019 г. в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

При этом новые положения "мусорной реформы" не применяются до 1 января 2022 года для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.


Статьи, публикации, интервью...