Биржевые новости

11 февраля 2019 г.  14:29

Правительство РФ выделит средства на модернизацию тепло- и водоснабжения в небольших и средних населенных пунктах

Премер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство РФ выделит средства на модернизацию тепло- и водоснабжения в населенных пунктах с населением до 500 тыс. человек. "Еще один документ я подписал, точнее, даже два постановления правительства: мы повышаем эффективность использования средств Фонда содействия ЖКХ", - сказал Д.Медведев в ходе совещания с вице-премьерами. По его словам, "в этом году в первую очередь финансовую поддержку из фонда должны получить проекты, которые находятся в высокой степени готовности: это модернизация водо- и теплоснабжения".

"Увеличивается доля софинансирования федеральных средств, значительно: с 10% до 60%. И мы расширили круг получателей средств на города, где проживают до 500 тыс. жителей, потому что такая просьба тоже, я помню, высказывалась, в том числе, губернаторами", - продолжил глава кабинета министров. Д.Медведев отметил, что речь идет о тех регионах, которые представили полный пакет документов.

"И вот только что еще один документ подписал: это изменения в правила предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия ЖКХ по ряду позиций. Здесь также исключаются некоторые избыточные требования, ну и в этой сфере также дополнительные возможности возникают", - добавил он.

В свою очередь, вице-премьер Виталий Мутко подчеркнул, что регионы очень ждут подписанные документы. Коммунальные системы тепло- и водоснабжения сегодня в значительной степени изношены и требуют серьезной поддержки. "Мы, учитывая это, возобновляем эту программу в фонде. Вы знаете, что в 2015-2017 гг. фонд эту работу вел, и было модернизировано и реализовано 32 проекта, 4,5 млрд рублей было выделено", - напомнил вице-премьер.

Теперь запускается новая программа, на которую будет направлено 13,2 млрд рублей, которые пойдут на модернизацию внутриквартальных котельных, теплосетей, водных сетей и так далее. "Сегодня мы имеем уже около восьми заявок. Финансирование будет происходить, как вы отметили: 60% будет выделяться за счет федерального бюджета через фонд, 20% привлекать будут сами муниципалитеты и 20% - это частный инвестор. Практически, мы рассчитываем, что на эту программу будет потрачено 22 млрд рублей, около 4 млрд частных инвестиций", - сказал В.Мутко.

Если учитывать тот факт, что и по ряду других госпрограмм и по нацпроекту "Чистая вода" до 2024 года будет где-то направлено 132 млрд рублей, эти средства должны серьезно способствовать улучшению качества системы ЖКХ в небольших и средних населенных пунктах, заявил он.


Статьи, публикации, интервью...