Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  09:35

Фондовые индексы стран Азии растут во вторник

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник повышаются, внимание инвесторов на этой неделе сосредоточено на очередном ранде торговых переговоров между США и Китаем.

Они намечены на 14-15 февраля и пройдут в Пекине. Китайскую сторону снова будет представлять вице-премьер Лю Хэ, делегацию из Вашингтона возглавят министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Позитивом для рынков стала также новость о том, что демократы и республиканцы в американском Конгрессе достигли принципиального соглашения по финансированию охраны мексиканской границы, что должно предотвратить очередную приостановку деятельности правительства США в ближайшие выходные.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,7%. Это первый подъем индикатора за последние пять дней.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:49 мск подскочили соответственно на 2,58% и 2,06%. Биржи страны не работали в понедельник, и сейчас рынок отыгрывает хорошую корпоративную отчетность, опубликованную в конце прошлой недели.

Котировки акций автопроизводителя Toyota выросли на 2,1%, крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing - на 3,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:57 мск повысился на 0,33%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 0,04%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:12 мск увеличилось на 0,49%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. выросла на 2,6%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 2,8%.

Бумаги автомобильной компании Hyundai Motor подорожали на 1,2%, производителя бытовой электроники LG Electronics - на 4,5%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,3%.

В том числе рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP выросла на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...