Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  11:07

Германии не хватает высококвалифицированных мигрантов

В Германии в долгосрочной перспективе - до 2060 года - потребность в приеме иностранных специалистов высокого уровня достигнет отметки минимум в 260 тыс. человек в год. Как следует из исследования, обнародованного немецким Фондом имени Бертельсмана, Германия в условиях дигитализации рынка труда должна сделать ставку на прием высококвалифицированных мигрантов.

В докладе, как отмечает "Немецкая волна", рассматривался ряд сценариев, при которых повсеместное внедрение цифровых технологий модернизирует экономику до уровня 4.0 (для него будет характерно массовое использование киберфизических систем в производстве).

Между тем, как полагают эксперты фонда, нынешняя политика федеральных властей в области миграции не отвечает данным запросам.

"Если посмотреть на основные страны-поставщики соискателей убежища, то почти 65% мигрантов из них задействованы в качестве обслуживающего персонала", - отмечается в отчете.

В 2017 году более чем треть всех прибывших в поисках работы в Германию из стран, не входящих в ЕС, не имела документов, подтверждающих наличие профессии.

Чтобы иммиграция не привела к безработице или к формированию скрытого резерва кадров, которые не удастся задействовать в реальном секторе, необходимо правильным образом скорректировать курс страны в области миграционной политики, резюмируют составители доклада.

Разрешения на пребывание в странах Европы дает, в частности, так называемая "Голубая карта" (EU Blue Card). Подать заявку на нее могут квалифицированные специалисты, которые заключают трудовой договор с минимальным годовым доходом в 52 тыс. евро до уплаты налогов. Для редких профессий эта сумма снижена до 40,560 тыс. евро без учета выплат.


Статьи, публикации, интервью...