Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  10:32

В феврале инфляция составит 0,5–0,6% Минэкономразвития

В феврале 2019 г. инфляция составит 0,5–0,6%, говорится в докладе "Картина экономики", опубликованном Минэкономразвития. В годовом выражении рост потребительских цен ведомство оценивает на уровне 5,2–5,4%. При этом пиковые значения 5,5–5,7% в годовом выражении инфляция пройдет в марте–мае текущего года. По итогам года при сохранении стабильного курса рубля инфляция опустится ниже 5%, прогнозирует Минэкономразвития.

Таким образом, Минэкономразвития изменило формулировку прогноза по инфляции на 2019 год, задействовав вместо конкретной цифры диапазон с более высоким допущением. Последний прогноз по инфляции на 2019 г. был сделан минувшей осенью, он составлял 4,3%, что существенно ниже прогноза ЦБ - 5-5,5%.

Эффект от повышения НДС оказался меньше предварительных оценок, говорится в докладе. "Значимый вклад (+0,24 п.п.) в инфляцию в январе внесла индексация регулируемых цен и тарифов. При этом стоимость коммунальных услуг выросла на 2,6% за месяц в том числе в результате повышения НДС и изменения порядка оплаты услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. В июле динамика тарифов окажет понижательное давление на годовую инфляцию, в силу более низкого уровня индексации по сравнению с прошлым годом", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

Темп роста цен на непродовольственные товары за исключением подакцизной продукции ускорился с 0,3% в декабре до 0,6% в январе при том, что 86% данной группы товаров облагается базовой ставкой НДС. Ускорение темпа роста цен на бензин было более заметным – до 0,8% в январе с 0,2% в декабре прошлого года.

Инфляция в сегменте продовольственных товаров, большинство из которых облагается льготной ставкой НДС, в январе 2019 года замедлилась до 0,6% с 1,0% месяцем ранее (1,3 % м/м в январе после 1,7 % м/м в декабре). Замедление темпов роста цен наблюдалось как в сегменте плодоовощной продукции, так и в сегменте других продовольственных товаров. Монетарная инфляция в январе ускорилась до 0,46% с 0,30% в декабре.


Статьи, публикации, интервью...