Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  12:08

Спрос на столичные новостройки Москвы сократился в январе на 38%

Спрос на столичные новостройки Москвы сократился в январе на 38% по сравнению с декабрем 2018 года, подсчитали эксперты компании "Метриум".

Аналитики отмечают, что в январе в столице было зарегистрировано 5,4 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 38% меньше по сравнению с декабрем прошлого года.

Кроме того, количество ипотечных сделок за месяц снизилось на 41%. Аналитики отмечают, что резкое снижение спроса в январе - это нормальное явление для рынка жилья, однако в этом году "обвал" спроса оказался более глубоким, чем год назад. Так, в январе 2018 года количество ДДУ в Москве уменьшилось в сравнении с декабрем 2017 года на 28%, в этом же году снижение произошло на 41%.

Тем не менее, по данным аналитиков, в годовом выражении динамика активности покупателей по всем сегментам столичного рынка жилья позитивная, включая вторичный сектор.

"Январская активность клиентов практически не бывает показательной с точки зрения долгосрочного тренда. В предыдущие годы в январе спрос мог падать до 1-2 тыс. сделок. Однако сейчас он составил 5,5 тыс. сделок, что больше, чем в любой из месяцев совсем недавно минувшего 2016 года", - комментируют эксперты.

Ранее в столичном управлении Росреестра сообщили, что в январе было зарегистрировано 5,394 договоров долевого участия (ДДУ), что на 12,5% больше января предыдущего года (4,7 тыс) и в три раза выше, чем двумя годами ранее.

"В январе число учетно-регистрационных действий на рынке столичной недвижимости и сделок с ней увеличилось в годовом выражении. В сравнении с январем 2018 года выросло число заключенных ДДУ на рынке жилья, а ипотека поднялась практически на четверть", - подчеркнул глава ведомства Игорь Майданов.


Статьи, публикации, интервью...