Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  11:53

ЦБР с апреля уточнит состав резервируемых обязательств банков

С 1 апреля 2019 года Банк России решил уточнить состав резервируемых обязательств кредитных организаций, включив в него все долгосрочные обязательства (за исключением обязательств по субординированным инструментам), обязательства перед международными финансовыми организациями, а также перед ВЭБом, сообщил регулятор.

Для компенсации увеличения суммы обязательных резервов ЦБ одновременно снизит с 1 апреля на 0,25 процентного пункта - до 4,75%, ряд нормативов обязательных резервов.

Для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций снижены нормативы резервирования по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами, физлицами и по иным обязательствам в рублях. Для банков с базовой лицензией на такую же величину уменьшен норматив по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами в рублях.

Все остальные нормативы обязательного резервирования остались без изменений.

"В целях упрощения порядка выполнения обязательных резервных требований также отменена необходимость депонирования кредитной организацией, не выполнившей обязанность по усреднению обязательных резервов, денежных средств на отдельном балансовом счете", - пояснил регулятор.

Также ЦБ уточнил, что обязательные резервы после вступления в силу нового порядка будут храниться на одном счете в ЦБ, независимо от вида валюты резервируемых обязательств.


Статьи, публикации, интервью...