Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  17:52

Президент РФ призвал подумать над идеей создания сверхзвукового пассажирского самолета

Президент РФ Владимир Путин вновь призвал подумать над идеей создания сверхзвукового пассажирского самолета. "Мы сейчас в Казани (на Казанском авиационном заводе) реализовали блестящий проект: фактически создали новую машину Ту-160 для вооруженных сил - сверхзвуковой боевой ракетоносец. И не только сам носитель, но и оружие к нему доработали. Работает все как часы. Почему не создать и сверхзвуковой пассажирский самолет?" - сказал В.Путин на встрече с представителями общественности в Казани.

"Единственное, на что хотел бы обратить внимание... Бывшего председателя Совета министров СССР Алексея Николаевича Косыгина как-то спросили: сколько стоит Ту-144 (советский сверхзвуковой пассажирский самолет)? Он подумал и сказал: это знаю только я, но я никому не скажу. Я к чему это говорю - чтобы и реализация проекта была в рамках здравого смысла", - сказал В.Путин.

Ранее глава государства уже высказывался за создание гражданского сверхзвукового самолета на базе Ту-160. Понаблюдав за полетом стратегического ракетоносца в январе прошлого года в Казани, В.Путин заявил: "Надо сделать гражданскую версию". Глава ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Юрий Слюсарь тогда ответил президенту, что у корпорации уже есть проект подобного лайнера.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...