Биржевые новости

12 февраля 2019 г.  17:23

Мэй заявила парламенту, что ей необходимо больше времени на переговоры с ЕС по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила парламенту, что ей необходимо больше времени на переговоры с ЕС по Brexit, сообщает BBC. "Мы достигли соглашения с ЕС по дальнейшим переговорам, теперь нам нужно время, чтобы завершить этот процесс", - заявила Т.Мэй, выступая в парламенте.

Если соглашение по Brexit с Брюсселем не будет достигнуто к 26 февраля, то члены парламента получат возможность 27 февраля проголосовать по вариантам разрешения ситуации с Brexit, заявила Т.Мэй. "Переговоры находятся на критическом этапе. Сейчас нам всем нужно сохранять спокойствие, чтобы достичь тех изменений, о которых просила палата общин, и провести Brexit вовремя", - отметила Т.Мэй.

В ответ лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин обвинил премьер-министра в том, что она пытается "впустую израсходовать время" и "шантажировать" членов парламента, чтобы они поддержали сделку, заключенную между ней и Брюсселем. "Сначала нам обещали голосование в декабре, его не случилось. Нам сказали готовиться к еще одному голосованию на этой неделе.., и его не случилось", - сказал Дж.Корбин. "И теперь премьер-министр приходит в палату общин с новыми извинениями и переносами сроков", - добавил он.

На прошлой неделе Т.Мэй побывала в Брюсселе, где она встретилась с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. В ходе встречи политики договорились о проведении дальнейших консультаций между рабочими группами по Brexit. В то же время, Ж.-К.Юнкер подчеркнул, что ЕС не намерен возвращаться к обсуждению соглашения о выходе Великобритании из ЕС, в котором содержится "страховочный план" по ирландской границе.

Британский парламент ранее отверг согласованную Т.Мэй и Брюсселем следку по Brexit, так как многих членов парламента не устраивало положение о "страховочном плане" по ирландской границе. "Страховочный план" должен гарантировать прозрачность границы между Ирландией и Северной Ирландией в случае, если стороны не смогут достичь других договоренностей, сохраняющих свободную границу. Британские политики опасаются, что применение "страховочного плана" приведет к излишнему влиянию ЕС на торговую сферу Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...