Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  09:45

Большинство азиатских рынков акций торгуется в плюсе

В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно растут, инвесторы ждут новостей о торговых переговорах США и Китая.

Китайский Shanghai Composite поднялся на 1,6%, Shenzhen Composite - на 1,9%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,1%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,3%, более широкий Topix - на 1%.

Индийский Sensex повысился на 0,2%, новозеландский NZX 50 - на 0,6%.

Тайваньский Taiex снизился на 0,1%, индекс Малайзии FTSE Malay KLCI - на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200, торги для которого уже завершились, потерял 0,3%.

Котировки акций китайских компаний, связанных с развитием связи 5G, растут на ожиданиях, что власти КНР поддержат эту отрасль: ZTE - на 9,6% в Шэньчжэне и на 7,7% в Гонконге, Fiberhome Telecom - на 7,4%, среди мобильных операторов China Mobile и China Telecom прибавили по 1,8%, China Unicom - 3,3%.

Существенный подъем демонстрируют акции нефтегазовых компаний на фоне повышения цен на нефть, в том числе австралийская Santos - на 2%, китайская CNOOC - на 2,1%, PetroChina - на 2,2%. Курс ценных бумаг японской Inpex Corp. подскочил на 12,5%, так как, помимо цен на нефть, его поддерживал позитивный прогноз компании, улучшившей оценку годовой прибыли на 37%.

Делегации США и Китая, ведущие переговоры по торговым вопросам, ставят задачу согласовать на этой неделе основные параметры соглашения, которое затем могли бы подписать лидеры двух стран, пишет The Wall Street Journal.

Цены производителей в Японии выросли в январе меньше ожиданий - на 0,6% относительно того же месяца прошлого года после повышения на 1,5% в декабре. Консенсус-прогноз равнялся 1,1%. Нефть, нефтепродукты и уголь подешевели на 5% в годовом выражении, химикаты - на 1,7%, рост цен на железную руду и сталь замедлился с 4,4% до 3,4%.

Центральный банк Новой Зеландии сегодня оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне - 1,75%, как и ожидалось.

В Пекине участники переговоров пытаются сблизить все еще остающиеся значительными расхождения между уступками, на которые готов пойти Китай, и тем, что готов был бы принять Белый дом.

Председатель КНР Си Цзиньпин встретится 15 февраля с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и главой Минфина Стивеном Мнучиным, прибывшими в Пекин во вторник для проведения торговых переговоров.


Статьи, публикации, интервью...