Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  10:52

Трамп готов перенести крайний срок по торговой сделке с Китаем

Президент США Дональд Трамп готов к тому, чтобы сдвинуть крайний срок для заключения торгового соглашения с Китаем. Он заявил об этом на встрече с кабинетом министров, которую транслировало американское телевидение.

"Если мы будем близки к сделке (. . .) Я могу сам позволить ей немного сместиться во времени", - сказал Д.Трамп.

Президент подчеркнул, что при этом в целом он не склонен переносить сроки по согласованию сделки. "С Китаем все идет хорошо. Китай очень хочет сделки", - отметил он.

По словам президента, на данный момент у него нет планов по встрече в марте с председателем КНР Си Цзиньпином.

В последнее время Д.Трамп неоднократно заявлял о прогрессе в переговорах с Китаем по торговле и говорил, что предстоящая сделка, если будет заключена, станет самой масштабной в истории. Также он отмечал близость своих отношений с Си Цзиньпином.

Ранее Д.Трамп по итогам состоявшихся в Вашингтоне 30-31 января торговых переговоров между делегациями США и Китая заявил, что надеется на то, что соглашение будет достигнуто до 1 марта.

Он отмечал, что сделка должна быть заключена между ним и председателем КНР Си Цзиньпином.

Белый дом в распространенном по итогам переговоров заявлении, тем не менее, отметил, что если соглашение не будет достигнуто до 1 марта, то со 2 марта США, как и планировалось, ведут 25%-ные пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд. В настоящее время эта пошлина составляет 10%.


Статьи, публикации, интервью...