Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  13:11

МЭА оценило санкции США к PDVSA и нежелание ОПЕК увеличить добычу

Санкции, введенные США против венесуэльской госкомпании PDVSA, санкции Вашингтона против Ирана, снижение нефтедобычи странами ОПЕК в январе, а также падение добычи в Канаде - все это влияет на поставки тяжелой нефти, пишет МЭА в февральском отчете.

Нефть PDVSA является самой тяжелой и требует добавления присадок или блендирования. С учетом того, что импорт присадок санкционирован США, у Венесуэлы будут проблемы с экспортом нефти, считают эксперты агентства, отмечая, что огромное количество нефти перерабатывается на заводе венесуэльской компании Citgo, расположенном в США.

Задолго до сланцевой революции в США переработчики нефти в Мексиканском заливе инвестировали в заводы для переработки тяжелой сернистой нефти. Но поставки венесуэльской и мексиканской нефти снизились, а экспорт нефти из Саудовской Аравии существенно упал, уйдя на более премиальные азиатские рынки. Канада попыталась восполнить дефицит, увеличив поставки тяжелой нефти на НПЗ Мексиканского залива. В дополнение, несмотря на предпочтение переработчиков тяжелой нефти, были доступны огромные объемы сланцевой нефти, поскольку экспорт из США был запрещен.

Когда запрет был снят, производители смогли продавать нефть за рубеж по значительно более высоким ценам. Таким образом, импортеры из Мексиканского залива будут продолжать нуждаться в нефти, производимой Венесуэлой и рядом стран Ближнего Востока. Поскольку тяжелая нефть уходит с рынка, переработчикам приходится платить за нее больше, пишет МЭА.

"В настоящий момент нет признаков того, что другие производители, такие как Саудовская Аравия, намерены увеличить поставки нефти на рынок, чтобы покрыть дефицит. Цены на нефть не выросли критично, потому что рынок пока потребляет излишки, накопленные во второй половине 2018 года, когда, по оценкам, мировые поставки нефти превышали спрос на 1,3 млн б/с. В плане количества нефти, в 2019 году только США увеличат добычу на величину, превышающую текущую добычу Венесуэлы. В плане качества нефти вопрос является более сложным. Качество имеет значение", - пишет МЭА.


Статьи, публикации, интервью...