Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  14:00

Обсуждение темы налога для крупных международных интернет-компаний крайне актуально - Володин

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что вопрос о введении налога для крупных международных интернет-компаний требует обсуждения ввиду его актуальности.

"Сегодня что получается: крупные компании типа "Гугл", "Фейсбук" работают на территориях европейских стран, они работают и в Словацкой Республике, и в России, но при этом налоги не платят", - сказал В.Володин, принимая в среду в Госдуме председателя Национального совета Словакии Андрея Данко.

А.Данко первым поднял вопрос о необходимости установления "специального налога на большие сети", в том числе на "Гугл" и "Фейсбук", заметив, что этот вопрос касается Европы, в том числе России.

В.Володин согласился, что развитие цифровых технологий требует совершенствования законодательства. При этом спикер заметил, что данная проблема изучается и в парламенте Франции, и он ведет диалог по этой проблеме, причем этот диалог идет на протяжении нескольких лет и сложно.

"Поэтому обсуждение этого вопроса носит крайне актуальный характер", - подчеркнул председатель Госдумы.

А.Данко сообщил своему российскому коллеге, что обсуждал тему введения такого рода спецналога на большие сети с председателем парламента Австрии Вольфгангом Соботкой, и собирается поднять данную тему на предстоящей встрече руководителей парламентов Европы.

В.Володин в свою очередь заявил: "То, что вы предлагаете, мы поддержим со своей стороны. Правильно обсуждать эти темы".

При этом, заметил председатель Госдумы, если главы парламентов Австрии и Словацкой Республики готовы инициировать дискуссию по такой теме, российские парламентарии хотели бы к обсуждению присоединиться, "чтобы наша позиция также была услышана".

Речь идет не только о вопросах, связанных с налоговой политикой, но также о целом комплексе задач, которые необходимо решать в связи с развитием цифровых технологий, пояснил В.Володин.

По его словам, законодательство в этой сфере должно развиваться, и оно затрагивает широкий круг проблем, касающихся, в том числе, вопросов кибербезопасности, хранения данных граждан, которые пользуются сетями - "это вопрос защиты прав наших граждан".

"Каждая страна должна уделять этому внимание, но так как базы данных находятся вне наших стран, это не может не беспокоить нас. Это еще одна тема", - сказал В.Володин.

Он не исключил, что эти вопросы будут вынесены на обсуждение совещания спикеров стран Евразии. Кроме того, полагает председатель Госдумы, возможно "предложить специальный формат обсуждения этого вопроса для европейских государств, для стран, которые сегодня совершенно очевидно понимают эту проблему".

Как передает корреспондент "Интерфакса", встреча была с участием переводчиков, однако в какой-то момент А.Данко перешел на русский язык и выразил надежду, что вторая в этом году встреча с В.Володиным, которая запланирована на июнь и пройдет в рамках Международного форума по развитию парламентаризма, будет еще более продолжительной.

Между тем, 8 февраля этого года Федеральная налоговая служба России сообщала, что иностранные интернет-компании в 2018 году заплатили 12 млрд рублей НДС. Речь идет об НДС с продаж электронного контента физическим лицам. Общий объем выплат НДС с продажи таких услуг вырос на 27,7% по сравнению с 2017 годом.

Закон, получивший известность среди участников рынка под названием "налог на Google", вступил в силу с 1 января 2017 года. Он предполагает взимание НДС с онлайн-операций по продаже иностранными компаниями россиянам электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции в РФ.

С 1 января 2019 года в силу вступили положения Налогового кодекса РФ, по которым иностранные компании, предоставляющие электронные услуги потребителям на территории России, должны платить НДС не только при предоставлении своих услуг (продаже товаров) конечным покупателям, но и при работе с корпоративными заказчиками - в сегменте B2B.

В сообщении ФНС было указано, что в рамках исполнения новых налоговых правил получено 465 заявок от таких компаний, как Cisco, IBM, Qiwi, Opera Software, Siemens, NokiaSolutions и др. Всего в российских налоговых органах состоят на учете в качестве плательщиков НДС при оказании электронных услуг 280 компаний.


Статьи, публикации, интервью...