Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  15:22

Медведев: присоединение к налоговому мониторингу создает правильные поведенческие условия

Премьер России Дмитрий Медведев считает, что опыт Федеральной налоговой службы по удаленному взаимодействию с налогоплательщиками в рамках системы налогового мониторинга мог бы быть взят на вооружение и другими госорганами.

"Опыт налоговой службы может быть полезен и в работе других контрольных служб", - сказал он на совещании по вопросу о развитии системы налогового мониторинга.

Как пояснил глава правительства, "нужно переходить в целом от жестких действий, которые осуществляются уже постфактум в режиме реагирования, к превентивным мерам, профилактике, перестраивать работу таким образом, чтобы смещать акцент непосредственно с ответственности на предотвращение проблем, которые потенциально могут возникнуть".

Д.Медведев также обратил внимание, что ФНС является одним из передовых ведомств по использованию информационных технологий. По его словам, эти технологии позволяют сейчас работать в прозрачном режиме.

"Надеюсь, что опыт Федеральной налоговой службы в этой части будет полезен и для других органов управления, особенно с учетом того, что сейчас мы готовим довольно серьезную реформу контрольно-надзорной деятельности", - сказал премьер.

Д.Медведев также отметил, что число участников системы налогового мониторинга в России выросло за последние годы с 7 до 44 компаний, они обеспечивают более 12% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет.

По его словам, присоединение к мониторингу создает "правильные поведенческие условия", поскольку на него соглашаются компании, готовые быть открытыми для общества и государства.

Как уточнил премьер, согласие на налоговый мониторинг позволяет бизнесу формировать позитивный имидж, репутацию открытой, современной компании.

Д.Медведев отметил удобство системы и для налоговых органов, и для самого бизнеса. Благодаря этому механизму снижаются трудозатраты на администрирование налогов, пояснил он.

"Все данные можно получить, никуда не выезжая. С другой стороны, растут и доходы государства, поскольку выявлять ошибки и доплачивать налоги можно в оперативном режиме", - сказал Д.Медведев.

По его словам, мониторинг позволяет минимизировать персональное взаимодействие контролера и проверяемого за счет расширения инструментов дистанционного контроля.


Статьи, публикации, интервью...