Биржевые новости

13 февраля 2019 г.  16:40

До марта могут быть приняты документы для поддержки экспорта по нацпроекту

Министерство промышленности и торговли России ожидает, что нормативные акты, связанные с поддержкой экспорта в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", будут приняты до марта, сообщил заместитель главы ведомства Василий Осьмаков на заседании коллегий Минпромторга Татарстана и Минэкономики Татарстана в Казани в среду.

"Мы завершили разработку и планируем, что будут все необходимые акты приняты до конца февраля - в начале марта. Поддержка в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" по линии именно промышленности составит порядка 426 млрд рублей за 6 лет", - сказал В.Осьмаков.

По его словам, основную часть этих средств - более 300 млрд рублей - планируется направить на субсидирование процентных ставок по кредитам, как инвестиционным (привлеченным для реализации новых проектов), так и торгового финансирования.

Он также отметил, что в настоящее время идет актуализация системы мер поддержки. При этом в части банковского кредитования планируется поддержка не только через государственные банки, но и через коммерческие, сохранится компенсация логистических затрат, а также поддержка выставочной деятельности.

Замминистра уточнил, что ежегодно на поддержку выставочно-ярмарочной деятельности направляется около 3 млрд рублей. "Это серьезные деньги, и мы планируем, начиная со следующего года, ввести отсечку по эффективности этих мероприятий и будем оценивать их эффективность по итогу заключенных контрактов на выставках", - отметил замминистра.

Нацпроект также предусматривает создание системы международных российских промышленных зон за рубежом. Первая из них будет построена в районе Суэцкого канала и будет хабом для продвижения российской продукции в странах Ближнего Востока и Африки.

"На следующей неделе руководство особой экономической зоны в Египте приезжает в Москву, и Российский экспортный центр с нашим участием проведет семинар для компаний, которые потенциально могут быть заинтересованы в выходе на эти рынки через российскую промышленную зону", - отметил замминистра.


Статьи, публикации, интервью...