Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  09:31

РФ в 2018 г. увеличила экспорт продукции АПК в Белоруссию на 20%, в Турцию - на 7%.

Россия в 2018 году увеличила поставки продукции АПК в Белоруссию на 20% по сравнению с 2017 годом, до более $1,2 млрд.

"Существенный прирост продемонстрировал российский экспорт. В прошлом году на белорусский рынок Россия поставила сельхозпродукции более чем на $1,2 млрд, что на 20% выше, чем в 2017 году", - заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, все большим спросом на белорусском рынке пользуется российская кондитерская продукция (мучные, шоколадные, сахарные кондитерские изделия). Ее экспорт по итогам 2018 года увеличился на 7% и составил около $185 млн - это примерно 15% в структуре отечественных поставок в Белоруссию.

"Белоруссия является одним из важнейших торговых партнеров России. Наши взаимоотношения показывают стабильный рост на протяжении последних четырех лет. Только по итогам прошлого года товарооборот между странами увеличился на 4,5% и составил более $5,2 млрд", - добавил Д.Патрушев.

В Турцию Россия в 2018 году экспортировала продукции АПК на $1,9 млрд, что на 7% больше, чем год назад, сообщил Дмитрий Патрушев.

По его словам, Россия активно завоевывает турецкий рынок. "В первую очередь, это обусловлено существенным увеличением поставок пшеницы и ячменя. При этом номенклатура товаров в дальнейшем будет расширяться - например, Минсельхоз ожидает, что уже в этом году начнутся поставки отечественной говядины", - сказал он.

Министр также заявил, что в числе приоритетных для России является рынок Китая. "Минсельхоз уже провел большую работу, чтобы обеспечить доступ на него российским производителям. В этом году впервые начались поставки мяса птицы, в ближайшее время пойдет отечественная молочная продукция - ее поставщики уже согласованы китайской стороной", - уточнил он.

Говоря о развитии торговых отношений с Ираном, Д.Патрушев сообщил, что в прошлом году сельскохозяйственный товарооборот с этой страной вырос в 1,5 раза и составил порядка $1,2 млрд. "Причем российский экспорт увеличился почти на 45% за счет роста поставок кукурузы, подсолнечного масла, баранины и козлятины", - сказал он.

Глава Минсельхоза высоко оценил подписанное на этой неделе Россией, Казахстаном и Ираном трёхстороннее соглашение по поставкам пшеницы.


Статьи, публикации, интервью...