Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  10:55

ВВП Германии в 4-м квартале не изменился, ожидался небольшой рост

Экономика Германии в четвертом квартале 2018 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, снижение за которые составляло 0,2%, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Консенсус-прогноз экспертов предполагал рост ВВП Германии в минувшем квартале на 0,1%.

Таким образом, Германии удалось избежать рецессии, техническое определение которой предполагает сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд.

В годовом выражении рост экономики ФРГ с поправкой на число рабочих дней замедлился до 0,6% с 1,1% кварталом ранее. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,7%

По итогам 2018 года в целом экономика без учета корректировок выросла на 1,4%, до 3 трлн 386 млрд евро, а не на 1,5%, как сообщалось в январе. Подъем составил 1,5% с поправкой на число рабочих дней.

"Поквартальное сравнение показывает, что положительный вклад преимущественно обеспечил внутренний спрос", - отмечает Destatis.

Инвестиции бизнеса в строительство и оборудование существенно выросли по сравнению с III кварталом, значительный подъем продемонстрировали и госрасходы. При этом повышение расходов домохозяйств было более сдержанным, говорится в докладе статистического ведомства.

В конце января правительство ФРГ ухудшило оценку роста в текущем году с 1,8% до 1% из-за целого ряда внешних рисков, включая торможение мировой экономики, торговые споры США и Китая и выход Великобритании из Евросоюза. Еврокомиссия в начале февраля снизила прогноз роста ВВП Германии в 2019 году с 1,8% до 1,1%.

Destatis обнародует окончательные данные о динамике ВВП за 4-й квартал с подробной разбивкой по секторам и направлениям уже на следующей неделе - 22 февраля.


Статьи, публикации, интервью...