Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  13:53

Регионы РФ могут лишиться 100 млрд руб., если просрочат подписание соглашений по нацпроектам - Силуанов

Субсидии регионам РФ в рамках выполнения национальных проектов, по которым до 15 февраля не будут заключены соглашения, поступят в резервный фонд правительства, пока объем таких "неподписанных" субсидий составляет 100 млрд рублей, заявил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов на Сочинском инвестиционном форуме.

"Необходимо заключить соглашения с регионами по национальным проектам, по субсидиям, 1886 соглашений надо подписать, сейчас подписано 1322 на вчерашний день. Осталось два дня, чтобы успеть заключить эти соглашения - как по субсидиям, так и по целевым показателям. Если до 15 февраля мы это не сделаем, то деньги поступят в резервный фонд, и оттуда придется гораздо сложнее, по более сложным процедурам доставать эти ресурсы и направлять на эти цели. По нашим оценкам, на вчерашний день таких не заключенных соглашений примерно на 100 млрд рублей. Уверен, что за 2 дня можем резко ее сократить", - сказал он.

"У нас получается четкая вертикаль - есть задачи федерального уровня, они декомпозированы до субъектов РФ, это и основные показатели по социально-экономическому развитию, и конечно, задачи по реализации нацпроектов. Срок реализации принятия методик и распределения показателей наступил, сейчас уже наши предложения по основным параметрам работа регионов уже практически определены. Нам необходимо заключить соглашения по параметрам действия нацпроектов с субъектами РФ. Здесь денежные соглашения - субсидии и соглашения по реализации нацпроектов", - пояснил А.Силуанов.

Он также сообщил, что в прошлом году все регионы РФ имели рост по доходам, в целом рост составил 15%. "За прошлый год большая часть регионов исполнила бюджет с профицитом, общий профицит составил более 500 млрд рублей, чего не было с 2007 года", - сказал он. Также продолжал снижаться госдолг, отметил А.Силуанов, сейчас долг субъектов в целом по России составляет около 25% от налоговых и неналоговых доходов, два года назад было более 30%. Этот уровень долговой нагрузки на субъекты соответствует уровню 2011 года.

Ранее министр сообщал, что за невыполнение условий соглашений субъектов РФ с Минфином в рамках выполнения национальных проектов с 2019 года будет введена персональная ответственность региональных должностных лиц, финансовые санкции к региону применяться не будут.

"Конечно, нужна персональная ответственность. Поэтому договорились, что будем мониторить выполнение задач, о которых мы договариваемся с субъектами РФ. Если мы подписали соглашение, пожалуйста, несите ответственность, поэтому именно персональная ответственность будет", - отмечал А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...