Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  13:45

Большинство европейских фондовых индексов демонстрирует сегодня позитивный настрой

Сегодня фондовые индексы стран Западной Европы растут на фоне позитивной отчетности компаний, участники рынка продолжают ждать новостей из Пекина, где проходят американо-китайские переговоры о торговле. Позитивные новости о внешней торговле Китая и подтвержденные данные о росте ВВП еврозоны поддерживают ралли.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов поднялся на 0,3% - до максимума за 3 месяца. Лидерами роста стали промышленные и высокотехнологичные компании.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,2%, французский CAC 40 - 0,6%, германский DAX и испанский IBEX 35 - по 0,1%.

Вместе с тем итальянский FTSE MIB снизился на 0,3% вслед за увеличением спреда доходности 10-летних облигаций Италии и Германии и падением акций итальянских банков.

Котировки акций Nestle выросли на торгах в Цюрихе на 2,5%. Крупнейший мировой производитель продуктов питания увеличил чистую прибыль в 2018 году на 41,6%. Nestle ожидает дальнейшего улучшения органического роста выручки в 2019 году.

Курс ценных бумаг Airbus поднялся на 4,3% благодаря позитивным прогнозам на 2019 год и решению прекратить убыточное производство авиалайнеров A380.

Рыночная стоимость Renault SA выросла на 2,7%. Французская автомобильная компания сократила чистую прибыль в 2018 году на 36,6%, но объявила, что ожидает стабильности на авторынке Европы и мира в целом, если удастся избежать жесткого варианта Brexit.

Второй по величине банк Швейцарии Credit Suisse вернулся к прибыли в 4-м квартале. Однако его акции дешевеют на 1,5% из-за излишне осторожных прогнозов.

Цена бумаг французского банка Credit Agricole уменьшилась на 1% из-за сокращения выручки от торговых операций на рынках капитала.

Commerzbank, напротив, увеличил капитализацию на 2,3%. Чистая и операционная прибыли Commerzbank в 4-м квартале превысили ожидания благодаря сокращению затрат, банк возобновил выплату дивидендов.

Итальянский Banco BPM потерял на торгах 2%, UniCredit - 1,7%, Intesa - 0,9%.

Стоимость акций Puma упала на 4,1% из-за слабого прогноза. Германский производитель спорттоваров ожидает роста EBIT до 395 млн - 415 млн евро, однако аналитики в среднем рассчитывали на подъем до 428,1 млн евро.

Акции футбольного клуба "Боруссия" падают в цене на 7%, самыми быстрыми темпами за 18 месяцев, после поражения в матче с "Тоттенхэмом" в среду.


Статьи, публикации, интервью...