Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  17:14

Сбербанк в 2019 году ожидает замедления прироста ипотечного портфеля - Греф

Сбербанк России в январе зафиксировал снижение объема выдач ипотеки год к году, в 2019 году ожидает замедление прироста ипотечного портфеля, сообщил глава банка Герман Греф в интервью каналу "Россия 24".

"Мы, конечно, повысили несколько ставки по ипотечным кредитам. Но, если посмотреть на выдачи, то за январь мы выдали более 81 млрд рублей ипотечных кредитов, что примерно на 1% ниже, чем за январь прошлого года. Это, может быть, такой не очень хороший фактор", - сказал Г.Греф.

Он отметил, что очень надеется на дальнейший рост ипотеки.

"Хотя в этом году, конечно, в силу ряда причин планируем, что рост ипотеки будет ниже значительно, чем в прошлом году. И средняя ставка по выдачам у нас за декабрь составила 9,6%", - отметил топ-менеджер.

Он рассказал, что сохраняет данный ранее прогноз роста ставок по ипотеке до середины года и их дальнейшего снижения во второй половине года.

"Я думаю, что инфляция будет разгоняться еще какой-то период времени, к середине года она должна очень сильно снизиться, во втором полугодии она должна снижаться. Поэтому ставки, надеюсь, что во втором полугодии, ближе к концу года, встанут и пойдут вниз, в том числе и по ипотеке", - сказал Г.Греф.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...