Биржевые новости

14 февраля 2019 г.  18:26

Задорнов считает, что один пакет новых санкций против России в этом году неизбежен

Глава банка "Открытие" Михаил Задорнов полагает, что один пакет новых американских санкций против России в этом году практически неизбежен, но есть надежда, что он не будет слишком жестким.

В среду вечером было объявлено, что группа сенаторов подготовила новую, усиленную по сравнению с прошлогодней, версию законопроекта о санкциях против РФ. Рынок негативно воспринял эту новость, в том числе из-за того, что санкционная повестка уже довольно длительное время не развивалась.

"После новогодних праздников, Рождества, православного Рождества и шатдауна все просто забыли о том, что все-таки Конгресс США существует. У людей закончились каникулы, они вышли на работу. В целом, законопроекты будут вноситься. Я думаю, что не только этот. Но напомню, что тот самый законопроект, который в августе-сентябре вызвал существенное повышение доходности ОФЗ - это август прошлого года, то есть прошло уже больше полугода", - сказал М.Задорнов в интервью "России 24".

"Я думаю, к этому надо относиться спокойно. Будут еще инициативы. К сожалению, как мы говорили осенью, вариант, что в апреле-мае какой-то все-таки закон дойдет до принятия, уже в обсуждении между администрацией и Конгрессом, - это неизбежно, то есть какой-то пакет будет. Но можно рассчитывать, что он будет только один в 2019 году, потому что дальше у Конгресса осенью явно все приоритеты сместятся в пользу выборов 2020 года, американских президентских выборов", - полагает банкир.

Отвечая на вопрос о степени жесткости возможных санкций, он сказал, что это непредсказуемо, "потому что это всегда размен внутри Конгресса, потом это размен между администрацией и Конгрессом".

"Просто надо понимать специфику голосования в американском Конгрессе. Там может одновременно быть в законопроект встроено расширение квот на сахар для какого-то штата и санкции против России. Я просто для себя рассчитываю, что ни SWIFT (отключение России от системы SWIFT), ни все-таки госдолг (имеется в виду предложение запретить сделки с новым суверенным долгом РФ) не будут затронуты, то есть такие вот базовые институты финансовой системы - не российской, а международной", - отметил М.Задорнов.


Статьи, публикации, интервью...