Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  09:21

Азиатские фондовые рынки торгуются на понижательном тренде

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на фоне слабых подвижек в ходе торговых переговоров между США и Китаем, а также негативных статданных, касающихся американской экономики.

США и Китай слабо продвинулись вперед в ходе переговоров, проходящих в Пекине, сообщают СМИ со ссылкой на источники. По их словам, сторонам придется проделать значительную работу, прежде чем президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся для подписания торгового соглашения.

В ходе закрытых сессий представители Вашингтона и Пекина не смогли сблизить позиции по вопросу структурных реформ китайской экономики, на которых настаивают США. При этом, по словам источников, как Китай, так и Штаты хотели бы избежать повышения пошлин на товары китайского экспорта с 1 марта.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка уменьшился на 0,9%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:42 мск снизились соответственно на 1,21% и 0,84%.

Котировки акций автопроизводителей Toyota и Honda опустились на 0,3% и 2,3% соответственно, крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing - на 1,5%, страховщика Dai-ichi Life Holdings - 4,7%, телекоммуникационной SoftBank Group - на 4,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:50 мск уменьшился на 0,82%, в то время как гонконгский Hang Seng потерял 1,7%.

Темпы роста потребительских цен в Китае в январе замедлились до самого низкого уровня за год, при этом повышение цен производителей было самым слабым с сентября 2016 года.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. снижается в ходе торгов в Гонконге на 2,5%.

Цена акций AAC Technologies Holdings, поставщика компонентов для Apple, уменьшилась на 4,5%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:06 мск упало на 1,28%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. сократилась на 3,2%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 4,5%.

Бумаги автомобильной компании Hyundai Motor подешевели на 0,4%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,11% за счет повышения стоимости акций энергетических компаний, включая Beach Energy (+2,2%) и Woodside Petroleum (+1,5%).

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 0,55%, второй по величине Rio Tinto - на 0,65%.


Статьи, публикации, интервью...