Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  12:02

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг НОВАТЭКа на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "НОВАТЭК" на уровне "ruAAА" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство позитивно оценивает фактическую реализацию стратегии группы по максимизации доходности посредством наращивания своего присутствия на международных рынках.

Стратегическая ориентация группы на мировой газовый рынок обусловлена его значительно большей маржинальностью в сравнении с внутренним российским, цены на котором находятся в зависимости от регулируемых тарифов ФАС.

Конкурентные позиции группы оцениваются как сильные. Они поддерживаются высоким уровнем обеспеченности доказанными запасами, низкими удельными затратами на добычу углеводородов, вертикально-интегрированной моделью бизнеса с удобной логистикой, уникальным преимуществом группы в виде введенного в эксплуатацию крупного СПГ-проекта, а также значительного потенциала по реализации новых СПГ-проектов, открывающих возможности дальнейшей эффективной экспортной монетизации запасов природного газа ЯНАО.

Прогнозная ликвидность группы на горизонте 18 месяцев от отчетной даты продолжает оцениваться агентством как сильная. В базовом сценарии агентства, при курсе рубля к доллару на уровне 67, цене на нефть сорта Brent $62,5, операционный денежный поток полностью покрывает масштабную инвестиционную программу группы и платежи по долгу. Агентство ожидает значительного роста капитальных затрат группы в 2019 и 2020 годах относительно уровня 2018 года, основная часть которых будет направлена на подготовку инфраструктуры для второго крупного СПГ-проекта группы, "Арктик СПГ-2", в том числе на введение в эксплуатацию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области для обеспечения возможности серийного производства линий СПГ на гравитационных основаниях.

В структуре финансирования группы по-прежнему преобладают собственные средства (70% пассивов на 30 сентября 2018 года), что обуславливает высокую оценку агентством уровня "стрессовой" ликвидности. Долговой портфель не претерпел изменений с момента присвоения рейтинга.

В блоке корпоративных рисков агентство продолжает отмечать высокое качество корпоративного управления группы, высокий уровень ее информационной прозрачности, стратегического обеспечения и риск-менеджмента. В соответствии с методологией сдерживающее влияние на рейтинг при этом по-прежнему оказывает деконцентрированная структура собственности: на долю крупнейшего бенефициара приходится менее 25% голосующих акций.

По данным консолидированной отчетности ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) по стандартам МСФО, активы группы на отчетную дату составили 1 199 млрд рублей, капитал - 844 млрд рублей. Выручка по итогам 9 месяцев 2018 года составила 595 млрд рублей, чистая прибыль - 136 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...