Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  12:44

В Минпромторге уверяют, что большого дефицита железнодорожных колес в РФ нет

Заместитель министра промышленности и торговли (Минпромторг) РФ Виктор Евтухов не видит существенного недостатка железнодорожных колес в стране.

"Нет никакого большого дефицита. У нас был пик - долгое время не было замен. Потом было принято решение, что необходимо провести замену. Произошел пиковый спрос, появился небольшой дефицит. Сейчас наши предприятия, которые производят эти колеса, удовлетворяют все необходимые потребности", - заявил чиновник журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи в пятницу, заметив, что, по его мнению, "история высосана из пальца".

"Практически создали искусственный дефицит. У наших компаний мощности недозагружены, их надо загрузить, только все надо спланировать заранее в рамках того объема, который должен производиться", - сказал он.

"Было обращение по поводу того, что надо привезти колеса из Китая. Но чтобы привезти из Китая, нужно пройти сертификацию, для этого китайские производители должны получить нашу конструкторскую документацию и производить колеса соответствующего качества. В принципе, ее наши компании готовы предоставить китайским производителям. Но, могу сказать, что цена на китайские колеса будет выше, чем на наши. Это мы просчитывали", - добавил В.Евтухов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...