Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  15:08

Путин и Лукашенко намерены проанализировать все аспекты союзного договора

В ходе переговоров в Сочи президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились серьезно проанализировать все аспекты союзного договора.

Как заявил журналистам белорусский президент, он не обсуждал с В.Путиным проблему компенсации потерь Минска после налогового маневра в РФ.

"Как-будто это важнейшая проблема в отношениях Белоруссии и России. Она действительно существует, но я вам исключительно искренне и честно говорю: мы, по-моему, даже это слово не промолвили эти три дня", - сказал А.Лукашенко.

Так он ответил на вопрос "Интерфакса" о том, удалось ли по итогам трехдневных переговоров в Сочи достигнуть компромисса о проблеме компенсации Белоруссии после налогового маневра в России.

В свою очередь В.Путин заявил, что в ходе переговоров поднималась тема союзного договора России и Белоруссии.

"Полностью присоединяюсь к тому, что было сказано Александром Григорьевичем, и хочу только напомнить: в декабре этого года исполняется 20 лет союзному договору. И мы договорились с президентом Белоруссии, что мы проанализируем, сверим часы по этой интеграционной повестке", - сказал В.Путин.

Президент РФ добавил, что при анализе необходимо будет иметь в виду то обстоятельство, что параллельно поднимаются другие интеграционные процессы, в том числе ЕврАзЭС.

"Мы должны посмотреть, где мы впереди, где мы чуть отстаем от того, что происходит в ЕврАзЭС (...). Союзное государство выступало в известной степени локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Что-то перестало быть актуальным из того, что планировалось союзным договором 1999 года, а что-то, наоборот, приобретает дополнительную динамику и является чрезвычайно важным", - сказал В.Путин.

Он добавил, что задачей встреч с А.Лукашенко в течение этих трех дней "как раз и было провести анализ, что достигнуто, что не сделано и того, что можно было не сделать, посоветоваться с коллегами, причем из разных областей, сфер деятельности", в том числе экономической, финансовой, сферы промышленности, гуманитарной и спортивной областей.

Решили послушать специалистов, "как они видят сегодняшнее состояние дел и перспективы взаимодействия, а потом определиться вместе с Александром Григорьевичем, что считаем наиболее важным, перспективным и реализуемым в ближайшее время, в среднесрочной и более отдаленной перспективе. Мне кажется, что работа у нас получилась", сказал В.Путин.

По словам российского президента, "цели, которые ставили перед собой, намечая эти встречи, они достигнуты".


Статьи, публикации, интервью...