Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  16:17

Доля контрафактной продукции на рынке РФ за год снизилась до 20%

Доля контрафакта на рынке продукции, подконтрольной Росстандарту, за последние три года снизилась почти до 20%.

"Если мы говорим, что в 2015 году доля контрафактной продукции составляла до 27%, то сегодня нам удались снизить ее примерно до 20% (по итогам 2018 года)", - заявил замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов на Сочинском инвестиционном форуме в пятницу.

По его словам, это во многом произошло за счёт наведения порядка на рынках топлива, цемента, кабельной продукции.

Как отметил А.Кулешов, пилотный проект по контролю кабельной продукции позволил снизить долю контрафакта за этот период с 32% до 11% и соответственно в рублях - с 40 до 27 млрд рублей.

По его словам, кардинальные решения были приняты и на рынке цементной продукции. "Принято решение о введении сертификации цементной продукции. Абсурдно, но какое-то время назад цементная продукция не подлежала никаким процедурам подтверждения соответствия, - сказал он. - Невозможно было оценить, насколько эта продукция безопасна".

Принятые меры позволили сократить теневой сектор на этом рынке на 48%. "В рублях это более 11 млрд рублей, которые поступили в легальную часть рынка", - отметил он.

Наведение порядка на рынке колесных дисков позволило в 2018 году увеличить их производство, по оценке, на 9%.

А.Кулешов напомнил, что в прошлом году была утверждена публичная декларация "Цели и задачи Росстандарта до 2025 года". "Мы себе ставим цель - к 2025 году снизить долю фальсификата на подконтрольных нам рынках до 5%. Считаем, что это задача реалистична и реализуема при условии принятия дополнительных мер по борьбе с фальсификатом на рынке", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...