Биржевые новости

15 февраля 2019 г.  16:41

Розничные продажи в США вырастут в 2019 г. на 3,8-4,4% - NRF

Розничные продажи в США в 2019 году увеличатся на 3,8-4,4% и составят более $3,8 трлн, несмотря на угрозу продолжения торгового спора с Китаем, волатильность фондового рынка и последствия "шатдауна", прогнозирует Национальная федерация розничной торговли (NRF) США.

"Мы уверены, что экономика США является сильной, - отмечает президент и главный исполнительный директор NRF Мэттью Шэй. - Число занятых растет, они получают больше денег, в то время как налоги снижаются, а уровень потребительского доверия остается высоким".

Согласно предварительным оценкам NRF, розничные продажи в США в 2018 году выросли на 4,6% по сравнению с уровнем предыдущего года, до $3,68 трлн. Показатель включает в себя продажи вне магазинов (включая онлайн-шоппинг) - в этой категории рост составил 10,4%, объем продаж достиг $682,8 млрд.

Прогнозы NRF предусматривали увеличение розничных продаж в США в 2018 году не менее чем на 4,5%, онлайн-продаж - на 10-12%. На 2019 год организация также прогнозирует повышение онлайн-продаж на 10-12%.

При ожидаемом увеличении розничных продаж на 3,8-4,4% в этом году, их объем составит $3,82-3,84 трлн. Объем онлайн-продаж, как ожидается, составит $751,1-764,8 млрд.

В своих прогнозах NFR основывалась на данных за январь-ноябрь 2018 года, а также предварительных данных за декабрь. Министерство торговли США обнародовало декабрьские данные о розничных продажах лишь в четверг, 14 февраля, - с большим опозданием из-за "шатдауна".

Согласно данным Минторга, розничные продажи в США в декабре 2018 года упали на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем - максимальными темпами с сентября 2009 года.

"Мы не ожидаем ухудшения финансового положения потребителей, - отмечает главный экономист NRF Джек Кляйнхенц. - Сейчас положение потребителей лучше, чем когда-либо за последние годы. Наиболее важным фактором в этом году будет сохранение сильного рынка труда, которое поддержит потребительские доходы и расходы. Экономический подъем в США остается сильным".

Согласно прогнозу NRF, средние темпы роста числа рабочих мест в США в этом году составят 170 тыс. в месяц по сравнению с 220 тыс. в 2018 году, а безработица, находящаяся в настоящее время на уровне 4%, сократится до 3,5% к концу года.

ВВП США, по оценкам NRF, вырастет в 2019 году на 2,5%.

Низкая инфляция и низкие процентные ставки продолжат поддерживать потребительские расходы, полагает Дж.Кляйнхенц. Позитивным фактором, по его словам, также является снижение цен на бензин, высвобождающее средства для трат в других категориях.

Дж.Кляйнхенц отметил, что ритейлеры пока в целом успешно сглаживали повышение пошлин на импорт стали, алюминия, а также на множество китайских товаров. Однако в случае дальнейшего увеличения пошлин стоимость потребительских товаров может вырасти, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...