Биржевые новости

16 февраля 2019 г.  09:13

Основатель ИК Baring Vostok Майкл Kалви обвиняется в хищении 2,5 млрд рублей банка "Восточный"

Басманный суд Москвы на 72 часа по ходатайству защиты продлил срок задержания основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Kалви, подозреваемого в хищении 2,5 млрд рублей банка "Восточный", сообщает "Интерфакс". "Суд постановил: продлить срок задержания Калви Майкла на 72 часа. Отложить рассмотрение ходатайства следствия об аресте подозреваемого до 13:00 16 февраля", - огласил решение судья Артур Карпов. Согласно ходатайству следствия об аресте М.Калви, находясь на свободе и имея американское гражданство, бизнесмен может скрыться из России, оказать давление на свидетелей, уничтожить не изъятые пока при обысках документы и иным образом помешать расследованию.

Адвокаты и М.Калви просили суд поместить его под домашний арест по месту жительства в Москве либо отпустить под залог до 5 млн рублей, который готов внести сам бизнесмен. Адвокаты также ходатайствовали о продлении срока задержания М.Калви на 72 часа, чтобы защита собрала дополнительные материалы в обоснование своей позиции о возможности избрать ему более мягкую меру пресечения. Эта просьба судом и была удовлетворена.

В суде М.Калви заявил, что отрицает свою причастность к хищениям средств "Восточного" и что его уголовное преследование может быть связано с корпоративным конфликтом внутри банка между ним и членом совета директоров Шерзодом Юсуповым, а также акционером Артемом Аветисяном. По словам бизнесмена, конфликт возник, в том числе, в результате необходимости докапитализации "Восточного" после слияния с Юниаструм банком, президентом которого раньше был А.Аветисян, и судебным разбирательством против последнего, которое Baring Vostok инициировал в Международном арбитражном третейском суде в Лондоне.

М.Калви, партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну, партнеру по индустрии финансового сектора Филиппу Дельпалю, директору по инвестициям Ивану Зюзину, бывшему председателю правления банка "Восточный" - ныне советнику председателя правления Норвик банка Алексею Кордичеву, а также генеральному директору НАО "Первое коллекторское бюро" ("ПКБ") Максиму Владимирову вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В пятницу следствие обратилось в Басманный суд с ходатайствами об аресте всех шестерых на два месяца. Кроме М.Калви, все подозреваемые были арестованы до 13 апреля. По версии следствия, фигуранты причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный".

Уголовное дело, согласно оглашенным в суде материалам, было возбуждено 13 февраля по материалам ФСБ России. В спецслужбу за пять дней до этого, 7 февраля, обратился член совета директоров "Восточного" Ш.Юсупов. Как заявил Ш.Юсупов, следует из материалов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между "Восточным" и "ПКБ" в 2015 году. В Baring Vostok "Интерфаксу" подтвердили, что расследование связано с "коммерческим спором по банку "Восточный экспресс". В свою очередь, М.Калви заявил в суде, что Ш.Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении соглашения об отступных, поэтому "нет никаких возможностей утверждать, что он был введен в заблуждение относительно параметров этой сделки".

Греф: "Я давно знаю Майкла Калви как порядочного и честного человека"

Комментируя ситуацию, глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что знает сооснователя Baring Vostok Майкла Калви как порядочного человека и надеется, что случившееся окажется недоразумением. "Я давно знаю Майкла Калви как порядочного и честного человека, много сделавшего для привлечения инвестиций в страну, для развития экономики и высокотехнологичных компаний, таких как "Яндекс", "Озон", "Тинькофф" и другие. И не зная сущности обвинений, очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся, и это окажется недоразумением", - сообщил журналистам Г.Греф через пресс-службу.

Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банк "Восточный" и др.


Статьи, публикации, интервью...