Биржевые новости

16 февраля 2019 г.  14:27

Меркель: Европа не может быть заинтересована в том, чтобы прекратить все отношения с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что сознательно исключать Россию из политической жизни - это стратегически неправильно, Евросоюз не может быть в этом заинтересован. "Сознательно политически исключать Россию я считаю неправильным, этот сигнал я считаю для нас стратегически неправильным", - сказала она. По ее словам, за последние годы произошли серьезные события, осложнившие возможности сотрудничества с РФ, но "над этим нужно работать дальше".

"Геостратегически Европа не может быть заинтересована в том, чтобы прекратить все отношения с Россией", - сказала она.

А.Меркель также высказала мнение, что необходимо чаще обсуждать экономические аспекты взаимодействия с Россией. "Я скажу так - и это совсем непросто - слева сидит Порошенко, справа - представитель Китая: мы что, хотим толкнуть Россию только в зависимость от Китая, от потребления? Это что, наш европейский интерес? Я не думаю", - сказала А.Меркель, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности. "Мы тоже хотим получить немножко от торговых отношений", - сказала она. По ее словам, эти вопросы нужно обсуждать чаще. "Я думаю, мы должны чаще говорить об этом", - заключила она.

Нет причин для отказа от закупок российского газа

Канцлер Германии считает, что зависимость от российского газа, о которой говорят критики строительства газопровода Nord Stream 2 - это плохо, но CCCР поставлял газ и во время холодной войны, причем поставки шли регулярно. По словам А.Меркель, Германия постоянно подчеркивает стремление сохранить газовый транзит через Украину несмотря на постройку нового газопровода по дну Балтийского моря. Тем не менее, считает политик, российский газ остается российским газом вне зависимости от того, каким маршрутом он поступает в ЕС - через Украину или Балтику.

"Это значит, что вопрос, насколько мы зависим от российского газа, не может быть решен вопросом, через какую трубу он поступает. И тут я скажу: никто не хочет быть односторонне зависимым от России. Но во время холодной войны мы получали газ - я все равно сидела в ГДР и так или иначе получала российский газ - но и в ФРГ - русский газ поставлялся в полном объеме", - сказала она. По словам канцлера, тогда газ из СССР "поставлялся в полном объеме", и она не понимает, чем ситуация теперь стала хуже, причем настолько, что нужно отказываться от партнерства с РФ в этой сфере.


Статьи, публикации, интервью...