Биржевые новости

16 февраля 2019 г.  16:05

Банк России: доля остатков ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в январе выросла до 24,4%

Доля остатков вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в Национальном расчетном депозитарии (НРД) в общем объеме рынка ОФЗ выросла в январе 2019 года до 24,4% с 23,6%, что в объемах вложений по номиналу соответствует росту до 1,796 трлн рублей с 1,732 трлн рублей, говорится в обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте Банка России.

Минфин России увеличил средний объем привлечения средств посредством аукционов ОФЗ с 12,1 млрд рублей в ноябре до 16,3 млрд рублей в декабре-январе. Нерезиденты и дочерние иностранные банки на аукционах 23 и 30 января приобрели 39,6% и 56,2% от объема размещения соответственно.

Объем покупок ОФЗ нерезидентами на аукционах в целом в декабре-январе оставил 44 млрд рублей, доля нерезидентов на одном аукционе увеличилась в среднем до 33%. На вторичном биржевом рынке ОФЗ с начала 2019 года произошла смена стратегии нерезидентов и дочерних иностранных банков. Если в декабре они продавали ценные бумаги, хотя и меньшими объемами (нетто-продажи составили 29 млрд рублей, что меньше ноябрьского показателя на 2 млрд рублей и может быть связано с увеличением ими покупок ОФЗ на аукционах), то с начала 2019 года нетто-покупки нерезидентов составили 2 млрд рублей, а со стороны дочерних иностранных банков - 23,2 млрд рублей. В целом за декабрь-январь нерезиденты в основном увеличивали вложения в ОФЗ с длинным сроком до погашения. Средний срок до погашения ОФЗ, в которые нерезиденты нарастили объем вложений, составляет 8,7 года, а ОФЗ, вложения в которые сократились - 3,2 года.

Доля счетов иностранных депозитариев в НРД не покрывает весь портфель ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, так как часть бумаг у нерезидентов находится в других депозитариях или у других организаций, торгующих ОФЗ за счет клиента. Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева поясняла журналистам, что регулятор использует два показателя доли нерезидентов в ОФЗ - наиболее полный на основе банковской отчетности публикуется раз в месяц, менее полный и точный, но более оперативный, на основе данных НРД, который составляется на ежедневной основе.

На вторичном биржевом рынке акций нерезиденты в декабре продали акций на 0,6 млрд рублей, в январе их покупки составили 37,8 млрд рублей, что является наибольшим объемом как минимум за пять лет (более ранняя статистика недоступна). На вторичном рынке корпоративных облигаций чистые покупки на бирже со стороны нерезидентов и дочерних иностранных банков за декабрь-январь составили 5,4 млрд рублей. Больше всех купили прочие банки и некредитные финансовые организации (13,9 млрд рублей и 17,3 млрд рублей соответственно), системно значимые кредитные организации являлись продавцами (26,1 млрд рублей).

Рост вложений нерезидентов на рынке суверенных еврооблигаций РФ, начавшийся в середине 2018 года, продолжался, общий прирост вложений нерезидентов в еврооблигации за декабрь-январь составил $306 млн, их доля на конец января - 52,0%.


Статьи, публикации, интервью...