Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  09:02

Рынки акций Азии растут в понедельник

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) активно растут в понедельник, поскольку участники рынка положительно восприняли заявления США и Китая о некотором прогрессе на торговых переговорах в Пекине и теперь ждут их продолжения в Вашингтоне на этой неделе.

Китайский Shanghai Composite подскочил на 2%, Shenzhen Composite - на 2,8%.

Гонконгский Hang Seng прибавил 1,6%.

Японский Nikkei 225 поднялся на 1,8%, более широкий Topix - на 1,5%.

Заказы промпредприятий Японии снизились в декабре на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 0,9% в годовом выражении.

Индийский Sensex снизился на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200, торги для которого уже завершились, повысился на 0,4%. Южнокорейский KOSPI вырос на 0,5%.

"Мы чувствуем, что добились прогресса по очень важным и сложным вопросам", - заявил в пятницу торговый представители США Роберт Лайтхайзер после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. Между тем глава китайского государства выразил надежду на заключение взаимовыгодного соглашения о торговле.

Переговоры возобновятся в Вашингтоне уже в понедельник, хотя рынки США будут закрыты в связи с государственным праздником.

Акции горнодобывающих компаний дорожают на ожиданиях позитивных новостей о торговом соглашении Китая и США: BHP прибавила 1,4% на торгах в Сиднее, Fortescue Metals - 1,8%, Rio Tinto - 1,5%.

В Токио дорожают акции ритейлера одежды Fast Retailing - на 3,9%, производителя шин Bridgestone - на 4,8%, а также сталелитейной компании Japan Steel - на 4,6%.

В Гонконге рост возглавляют нефтяные и высокотехнологичные компании: CNOOC прибавила 3%, PetroChina - 4,4%, Sunny Optical - 4%, Tencent - 2,1%.

В Австралии нефтегазовые компании также входят в число лидеров роста, отраслевой индекс поднялся на 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...