Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  10:45

"Высоко вероятным" считает неповышение ставки ФРС в 2019 г. глава ФРБ Сан-Франциско

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли видит высокую вероятность того, что американский Центробанк не будет поднимать базовую процентную ставку в 2019 году.

"Если ситуация в экономике будет соответствовать моим ожиданиям - рост на уровне 2% при инфляции около 1,9%, поскольку сигналов ее усиления нет, тогда, я думаю, доводов в пользу повышения ставки в этом году не будет", - заявила М.Дейли в интервью The Wall Street Journal.

М.Дейли, возглавившая ФРБ Сан-Франциско в октябре прошлого года, подчеркнула, однако, что она выражает лишь собственное мнение, а не официальную позицию Федеральной резервной системы (ФРС).

М.Дейли входила в число членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), имевших право голоса в 2018 году, и она поддержала декабрьское решение Федрезерва об увеличении ставки. С учетом ежегодной ротации в этом году у нее нет права голоса в FOMC.

ФРС подняла ставку четыре раза за минувший год и девять раз с начала нынешнего цикла повышений в конце 2015 года. В настоящее время ставка составляет 2,25-2,5% годовых.

В январе 2019 года FOMC не стал менять ставку, из заявления по итогам заседания исчезли слова о дальнейшем постепенном повышении ставок, и Федрезерв подчеркнул необходимость проявить терпение. В ходе пресс-конференции после заседания председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что Центробанк, вероятно, завершит текущий цикл повышения процентных ставок, а не просто сделает недолгую паузу.

По словам М.Дейли, пока слишком рано говорить о том, каким будет следующий шаг Федрезерва. С учетом высокой неопределенности в отношении перспектив американской экономики, самым правильным, по ее мнению, будет отслеживание экономических статданных и принятие решений на их основе.

В случае более высоких, чем ожидается, темпов роста ВВП США или инфляции М.Дейли считает возможным, что "повышение ставки станет целесообразным".

"Но если вы спросите меня сегодня, я действительно верю в необходимость проявить терпение, и терпение действительно означает просто выжидание и оценку данных, которые позволят нам убедиться, что мы не забежали вперед", - сказала она.

По ее словам, нынешний уровень ставки является нейтральным, то есть не стимулирует, но и не ограничивает экономический подъем.

"Это отличное время для того, чтобы проявить терпение, учитывая, что инфляция остается сдержанной", - отметила М.Дейли.

Большинство экономистов, опрошенных WSJ в этом месяце, ожидает, что Федрезерв поднимет ставку один раз до конца текущего года.


Статьи, публикации, интервью...