Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  17:44

"Ипотечные" предложения для ИЖС в России должны быть разработаны до 25 марта - поручение премьера

Премьер России Дмитрий Медведев поручил до 25 марта подготовить предложения по стимулированию ипотечного кредитования на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

"Минфину России, Минпромторгу России, Минстрою России и Минэкономразвития России совместно с Банком России и АО "ДОМ.РФ" представить до 25 марта 2019 года в правительство Российской Федерации предложения по стимулированию жилищного (ипотечного) кредитования индивидуального жилищного строительства, включая приобретение деревянных домов", - говорится в сообщении на сайте кабмина со ссылкой на итоги совещания о развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Согласно планам правительства, средний уровень ипотечной ставки, заложенный нацпроектом "Жилье и городская среда", в этом году должен составить 8,9% годовых. К 2021 году среднюю ипотечную ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Число сделок по предоставлению ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году вдвое - с 1,10 млн до 2,26 млн сделок.

По итогам прошлого года в России зафиксированы рекордные показатели выдачи ипотеки. Согласно оценке ЦБ, в 2018 году в стране было выдано около 1,5 млн ипотечных кредитов примерно на 3 трлн рублей (+50% к 2017 году).


Статьи, публикации, интервью...