Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,7%, индекс РТС - всего на 0,04%

Рынок акций РФ, открывшийся в плюсе, завершил понедельник в красной зоне.

Европейские фондовые индексы росли в начале торгов, днем изменялись без единой динамики, потом снова демонстрировали в основном мажорный настрой.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в понедельник, поскольку участники рынка положительно восприняли заявления США и Китая о некотором прогрессе на торговых переговорах в Пекине и теперь ждут их продолжения в Вашингтоне на этой неделе.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали с утра, днем изменялись противоречиво. Американские фондовые рынки закрыты в понедельник в связи с государственным праздником в США - Днем президента.

Нефть с утра продолжала подъем после роста более чем на 5% по итогам прошлой недели. Днем нефтяные цены демонстрировали разнонаправленную динамику, однако к вечеру вернулись к росту благодаря снижению курса доллара США к основным мировым валютам. Перед закрытием российского рынка акций за Brent давали $66,5 за баррель, за WTI - чуть выше $56.

Фондовый рынок РФ после позитивного старта торгов на фоне выросших мировых площадок на оптимизме в отношении ожидаемого торгового соглашения США-КНР ушел в "минус" по индексам из-за укрепления рубля и новых санкционных заявлений Евросоюза.

Днём рынок акций снижался вместе с фондовой Европой и нефтью, также негативным фактором стали санкционные заявления Евросоюза и опасения ухудшения инвестклимата в России после задержания основателя инвесткомпании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви.

К вечеру фондовый рынок оставался под давлением продавцов; индекс МосБиржи топтался в коридоре 2460-2470 пунктов.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,71% - до 2472,41 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск потерял всего 0,04% и составил 1177,04 пункта.


Статьи, публикации, интервью...