Биржевые новости

18 февраля 2019 г.  18:21

Белоруссия рассчитывает вернуться к максимальному уровню товарооборота с ЕС - Румас

В этом году Белоруссия и Европейский союз могут вернуться к максимальному уровню товарооборота, который был у сторон в 2012 году - $26,9 млрд, заявил в понедельник премьер-министр страны Сергей Румас на встрече с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером в Минске.

"Отношения с ЕС развиваются достаточно динамично. У нас в прошлом году был неплохой товарооборот, белорусский экспорт в Евросоюз вырос на 30%. Если мы такими темпами будем идти, то уже в 2019 году можем достичь показателей максимума 2012 года", - сказал С.Румас, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Совмина.

Белорусский премьер положительно оценил сотрудничество с финансовыми институтами Евросоюза. Так, недавно Европейский инвестиционный банк согласовал Белоруссии инвестиционные проекты на 110 млн евро, развивается сотрудничество с ЕБРР.

Как заметил С.Румас, белорусская сторона осведомлена о том, что Евросоюз будет принимать новый бюджет на 2021-2027 годы, где будет увеличено финансирование сотрудничества со странами-соседями. Он выразил надежду, что Белоруссия также будет участвовать в совместных программах с Евросоюзом.

Премьер напомнил, что Белоруссия интенсифицировала переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию, отметив, что Минск рассчитывает на поддержку Евросоюза, с которым переговоры по этому вопросу еще не завершены. "Надеемся, что позиция ЕС будет конструктивной, и мы сможем пройти этот трек как можно быстрее", - добавил глава белорусского правительства.


Статьи, публикации, интервью...