Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  12:03

Банки предлагают распространить на "вторичку" льготную ипотеку для семей с детьми

Сразу несколько крупных банков обратились в Министерство финансов с предложениями сделать льготную ипотеку для семей с детьми более доступной, пишут "Известия". Так, Абсолют банк направил соответствующие письма в Минфин и Минстрой еще в конце прошлого года, сообщила газете предправления кредитной организации Татьяна Ушкова. ВТБ поддерживает инициативу распространить госсубсидирование на готовые объекты и участвует в ее обсуждении, заявили в пресс-службе банка. Также идею поддержали в Райффайзенбанке.

ТКБ просит Минфин распространить на вторичное жилье не только льготное кредитование, но и льготное рефинансирование уже существующих кредитов. Сбербанк, выдавший больше всех займов по программе "Детская ипотека" от комментариев отказался. В пресс-службе Минфина "Известиям" сообщили, что распространение этой льготной программы на вторичное жилье сейчас не рассматривается.

Более половины всех выданных жилищных ссуд приходится на готовое жилье, указал руководитель аналитического центра компании "Русипотека" Сергей Гордейко, цитируемый "Известиями". При этом на новостройки приходится 29% от общего объема продаж жилья в кредит, доля рефинансирования ипотеки — еще 10%. "Детская ипотека" игнорирует большой сегмент рынка, который пользуется наибольшим спросом у граждан. Кроме того, для родителей с двумя, тремя и более детьми, включая младенцев, не всегда удобно ждать новостройку и хлопотать по ремонту, считает Сергей Гордейко.

Банки предлагают также снизить и первоначальный взнос на жилье для семей в рамках этого сегмента кредитования. Сейчас он составляет 20%, но может быть уменьшен до 15%, считает директор дирекции ипотечного кредитования банка ТКБ Вадим Пахаленко. Снизить взнос предложили и в МКБ: для семьи, в которой родился второй ребенок, 20% от стоимости квартиры — это довольно ощутимая сумма, отмечают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...