Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  11:24

АФК "Система" продает 51% "Лидер-Инвеста" девелоперу "Эталон"

ПАО АФК "Система" объявила о продаже 51% акций "Лидер-Инвеста" девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей. Согласно сообщению АФК, стороны подписали обязывающие документы.

По итогам сделки доля АФК "Система" в "Лидер-Инвесте" составит 49%.

"Бизнесы "Лидер-Инвеста" и Etalon Group органично дополняют друг друга с точки зрения индустрии, географии присутствия и классов объектов. Сделка позволит создать нового лидера рынка жилой недвижимости, значительно оптимизировать затраты на строительство, маркетинг и продвижение, а также административные расходы двух девелоперских активов, что в совокупности обеспечит дальнейший рост стоимости доли группы АФК "Система" в этом бизнесе", - говорится в сообщении "Системы".

Как отмечается в сообщении Etalon Group, сделка уже одобрена на совете директоров компании, а также Федеральной антимонопольной службой РФ. Согласно материалам компании, Etalon планирует закрыть сделку в феврале 2019 года и завершить интеграцию "Лидер-Инвеста" в 3-м квартале 2019 года. На 3-й квартал текущего года также запланирована презентация новой стратегии и старт продаж проектов "Лидер-Инвеста" под брендом Etalon.

Для финансирования сделки Etalon Group привлекает у Сбербанка России 5-летний кредит под 10,1% годовых (ставка ЦБ + 2,35 п.п.), говорится в презентации девелопера, посвященной сделке с "Системой". Размер кредитной линии - до 16,83 млрд рублей, сообщил Сбербанк.

Консультантами по сделке выступили PwC, Allen & Overy и J. P. Morgan Securities.

Представитель АФК "Система" Сергей Копытов сообщил "Интерфаксу", что корпорация по-прежнему интересуется покупкой доли в Etalon Group.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщали, что "Система" может купить до 30% акций Etalon Group (то есть почти весь пакет семьи основателя компании Вячеслава Заренкова). Тогда В.Заренков заявлял, что на обсуждение совета директоров Etalon Group никакой сделки по продаже его пакета не выносилось, он остается крупнейшим акционером группы.

В ноябре прошлого года основной акционер АФК Владимир Евтушенков сообщал, что договоренностей по сделке нет, а "Система" просто изучала актив.

АО "Лидер-Инвест" является одним из крупнейших девелоперов на московском рынке жилой недвижимости. Проекты компании в основном расположены в престижных районах Москвы, большинство в пределах и непосредственной близости к ТТК. В портфеле "Лидер-Инвеста" 39 проектов общей реализуемой площадью около 1,3 млн кв. м, включая 31 проект в стадии строительства и проектирования, а также 8 завершенных проектов. В III квартале 2018 года выручка "Лидер-Инвеста" выросла на 281,6% - до 2,5 млрд рублей. Продажи недвижимости увеличились на 48,9% - до 13,1 тыс. кв. м.

В сообщении Etalon Group отмечается, что по состоянию на 1 октября 2018 года Colliers International оценивал портфель "Лидер-Инвеста" в 66,6 млн рублей. На 31 декабря 2018 года чистый долг "Лидер-Инвеста" составлял 0,3 млрд рублей.

Помимо "Лидер-Инвеста", в сфере недвижимости АФК "Система" представлена компанией "Бизнес-Недвижимость" (рентные активы).

Etalon Group основана в конце 1980-х годов В.Заренковым. Постепенно компания стала одним из лидеров на рынке жилой недвижимости северо-запада РФ. В 2011 году Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию). В позапрошлом году В.Заренков существенно сократил свой пакет по итогам двух SPO, проведенных вместе с фондом Baring Vostok. Весной 2017 года они продали на рынке 12,5% акций Etalon, осенью - еще 9,5% (цена размещения составила $3,58 в первом случае и $3,4 - во втором). По итогам этих сделок у семьи В.Заренкова осталось 30,7% акций, у Baring - 5,7%.


Статьи, публикации, интервью...