Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  12:57

В 3-м квартале банки вернули клиентам похищенные мошенниками 239 млн рублей - ЦБ

Банки РФ в третьем квартале 2018 года вернули клиентам-физлицам похищенные мошенниками 239 млн рублей, сообщил зампред Банка России Дмитрий Скобелкин журналистам в кулуарах Уральского форума информбезопасности финансовой сферы.

По закону банки должны возвращать средства, если хищение произошло не по вине клиента и он вовремя оповестил банк о произошедшем.

"Первый наш анализ отчетности по этому вопросу статьи 9 ФЗ 161 показал, что было возвращено клиентам 239 млн рублей, это третий квартал. Это где-то 75% от похищенного", - сказал Д.Скобелкин. Он пояснил, что банки только с того периода начали указывать показатель в отчетности, поэтому динамику можно будет отследить только после изучения данных за четвертый квартал.

"Можно говорить о том, что девятая статья работает, и собственно говоря, мы стараемся сделать все то, чтобы люди были защищены", - сказал зампред ЦБ. Он пояснил, что основной проблемой в этом сегменте преступлений остаются "люди, которые сами предоставляют данные по своим картами и так далее, зачастую не смотрят, что у них там произошло".

Д.Скобелкин также отметил, что по его мнению, граждане могут обойтись без предлагаемой банками услуги страхования средств на счетах.

"Я, в общем-то, со своей стороны считаю, что при достаточно грамотном и правильном отношении к информации, которая содержится и которая может позволить осуществить хищения, то здесь клиент достаточно защищен. Хотя если уж клиент так хочет себя обезопасить... Хотя страховки страховками, от всего не застрахуешься", - сказал зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...