Биржевые новости

19 февраля 2019 г.  13:29

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в феврале выросло чуть больше прогнозов - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в феврале 2019 года вырос до минус 13,4 пунктов с минус 15 пункта в январе, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Аналитики ожидали рост показателя до минус 13,6 пункта.

При этом оценка текущей ситуации в Германии оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце упал до 15 пунктов с 27,6 пункта в январе. Эксперты ожидали, что показатель уменьшится лишь до 20 пунктов.

"В настоящее время мы не ожидаем быстрого восстановления экономики Германии. Экономическая ситуация в Германии была слабой, особенно в производственном секторе. Промпроизводство вновь стало снижаться, новые заказы остаются на прежнем уровне. Внешняя торговля в настоящее время также не дает новых импульсов. Вследствие этого оценка текущей ситуации значительно ухудшилась. В течение следующих шести месяцев эксперты финансового рынка не ожидают каких-либо улучшений", - сказал президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до минус 16,6 пункта с минус 20,9 пункта в январе. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне упал на 8,3 п. - до минус 3 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...