Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  09:25

Ответственность госкорпораций за нарушение ими сроков расчета с МСП могут ужесточить

Центральный банк (ЦБ) РФ предложил Минэкономразвития ужесточить, с учетом международного опыта, ответственность госкорпораций за нарушение ими сроков оплаты по контрактам с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), заявил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, ЦБ направил в Минэкономразвития предложение о внесении изменений в положение об особенностях участия МСП в закупах. Эти изменения предусматривают закрепление повышенных требований к договорной ответственности госкорпораций перед субъектами МСП в случае нарушения установленных сроков оплаты поставленных товаров по договору, заключенному по результатам закупки.

При этом ЦБ предложил также учитывать имеющийся международный опыт - в частности, Евросоюза и Индии, где этот вопрос был решен. Так, в ЕС действует директива "О противодействии задержкам платежей в коммерческих сделках", которая предусматривает начисление поставщику компенсации в размере 40 евро и процентов в размере процентной ставки ЕЦБ + 8 п.п.

В Индии в случае просрочки платежа субъекту МСП заказчик должен выплатить проценты в размере тройной ставки Резервного банка Индии.

Как сообщалось, в РФ проблема несвоевременной оплаты товаров, работ, услуг госзаказчиками поднималась ранее на различных уровнях.

"Мы продолжаем совершенствовать систему госзакупок, - отмечал в 2016 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. - Одна из проблем, с которой сталкиваемся - неисполнение заказчиками своих обязательств по контрактам. По данным прокуратуры, задолженность заказчиков в настоящее время превышает 30 млрд рублей. Это влечет за собой возникновение долгов по оплате труда, по налогам".

Весной 2017 года генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщал о задолженности госзаказчиков уже в размере 34 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...