Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  16:07

Озвученные президентом РФ социальные меры поддержки позитивно скажутся на экономическом росте - Орешкин

Озвученные президентом РФ предложения по социальной поддержке населения позитивно скажется на экономическом росте, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин журналистам.

"Все социальные предложения только социальными называть нельзя, они носят характер социально-экономический, потому что вопрос бедности и неравенства доходов - это факторы, которые ограничивают экономический рост. Поэтому те меры, которые были озвучены по поддержке семей с детьми, ипотеке, целый ряд других факторов будут позитивно сказываться на экономической ситуации", - сказал министр.

По его словам, "все эти инициативы просчитаны, они уже будут учтены в бюджете этого года и на следующий год".

"Очень важно, что президент объявил ряд системных инициатив, связанных с регулированием, с контролем и надзором, с большим количеством нормативных актов", - добавил М.Орешкин.

"Сейчас нормативно-правовых актов в районе 10 тысяч. Проблема в том, что, когда их 10 тыс., в них невозможно разобраться. Как раз все это законодательство должно стать более компактным, собранным в одном месте, понятным в первую очередь для бизнеса. Мы уже говорили о том, что ведем проект с точки зрения взгляда на контрольно-надзорную деятельность со стороны бизнеса. К концу года будем стараться закончить эту работу. Это в целом очень большая системная реформа всей регуляторики, которая у нас есть", - заявил министр.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля и надзора, обновив за оставшееся время нормативную базу.


Статьи, публикации, интервью...