Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  18:01

Генпрокуратура намерена в кратчайшие сроки выполнить поручение президента по анализу причин затягивания расследования экономических дел

В Генпрокуратуре России заявили о намерении выполнить просьбу президента РФ Владимира Путина проанализировать и дать свои предложения по решению проблемы необоснованного затягивания расследования уголовных дел, в том числе по экономическим преступлениям.

Соответствующее поручение Генпрокуратуре и Верховному суду В.Путин дал в ходе послания Федеральному Собранию.

"Поручение президента РФ Владимира Путина в самые кратчайшие сроки будет выполнено, соответствующие аналитические выкладки и предложения будут обобщены наиболее опытными специалистами Генеральной прокуратуры, в том числе на основе имеющегося в нашем распоряжении массива правовой статистики и сложившейся правоприменительной практики", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Он назвал эту проблему "одной из наиболее существенных "болевых точек" отечественной правоохранительной системы".

В Генпрокуратуре привели следующие данные: общее количество преступлений, зарегистрированных в 2018 году, составило 1 млн 991 тыс. 532, из них экономической направленности - 109 тыс. 463 преступления.

"Что касается общего количества уголовных дел, то с превышением установленных УПК сроков в прошлом году было расследовано или прекращено около 300 тыс. дел. По более чем 7 тыс. уголовных дел срок расследования превысил один год", - отметил А.Куренной.

По е словам, "есть и такие уголовные дела, срок расследования по которым превысил три года, их более сотни".

В.Путин в среду в ходе обращения с посланием Федеральному Собранию попросил Верховный суд и Генпрокуратуры РФ представить предложения для решения проблемы затягивания сроков расследования по экономическим делам.

"Я прошу Верховный суд и Генеральную прокуратуру проанализировать еще раз эти проблемы и представить соответствующие предложения", - сказал президент.

Он призвал в первую очередь разобраться с тем, по каким причинам зачастую необоснованно затягиваются сроки расследования уголовных дел по экономическим преступлениям.

В Верховном суде России после этого заявили, что намерены в приоритетном порядке приступить к анализу причин необоснованного затягивания расследования уголовных дел и к разработке предложений на эту тему.

"Поручение главы государства будет исполнено в приоритетном порядке. Верховный суд проанализирует все стороны данного вопроса и разработает свои предложения. Тем более, что такая работа велась раньше", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов.


Статьи, публикации, интервью...