Биржевые новости

20 февраля 2019 г.  17:40

Минэнерго Белоруссии ожидает активизации подготовки к газовым переговорам с Россией в марте

Подготовка к переговорам Белоруссии и России по цене на газ с 2020 года будет активизирована в марте этого года, прогнозирует министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

"Я надеюсь, что с марта эта работа будет активизирована", - сказал В.Каранкевич "Интерфаксу".

Однако, по его словам, конкретные даты очередного раунда переговоров пока неизвестны.

Как сказал В.Каранкевич, до 1 июля Минэнерго Белоруссии должно подготовить предложение по внесению изменений в ценовое соглашение.

"Это значит, что в первом полугодии мы должны провести работу - не только встречи, но уже обменяться наработками, проектами протокола, которые должны быть рассмотрены на уровне правительств, пройти соответственные внутригосударственные процедуры", - сказал В.Каранкевич.

Белоруссия ведет переговоры с Россией о цене на газ в 2020-2024 годах, то есть на период до создания в ЕАЭС единого рынка газа с 2025 года.

В 2017 году Минск согласовал с Москвой фиксированную цену поставок в 2018 году газа на уровне $129 за 1 тыс. кубометров и $127 за 1 тыс. кубометров в 2019 году.

Ранее В.Каранкевич заявлял, что цена на российский газ с 2020 года "могла бы быть и меньше". При этом он подчеркивал, что белорусская сторона не претендует на дальнейшие льготы и скидки. "Мы говорим о том, что цены на газ в Белоруссии должны быть близки к ценам на газ в Российской Федерации", - пояснял в декабре прошлого года министр.

В.Каранкевич обратил внимание, что создание в ЕАЭС единого рынка газа предусматривает равные условия для субъектов хозяйствования. В связи с этим ключевым вопросом является необходимость обеспечения равного доступа к газотранспортным системам монополиста, который осуществляет транзит газа.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 6 декабря 2018 года в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге предложил президенту РФ Владимиру Путину обсудить вопросы ценообразования на газ.

А.Лукашенко обратил внимание на разные условия для белорусских потребителей газа, для которых топливо стоит порядка $130 за 1 тыс. кубометров (входная цена на границе), а для российских - $70 (в соседней Смоленской области).

Белорусский президент, в частности, отмечал, что тариф, который применятся "Газпромом" для белорусской стороны на транспортировку газа из Ямало-Ненецкого автономного округа до границы с Белоруссией составляет почти $3 за 1 тыс. куб. м на 100 км. В то время как внутрироссийский тариф - порядка $1, то есть в три раза меньше. Таким образом, в структуре цены на газ для Белоруссии доля платы за транспортировку по территории России превышает 70% - в три раза выше, чем для субъектов РФ.


Статьи, публикации, интервью...