Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  11:38

Расходы на здравоохранение составляют 10% глобального ВВП - ВОЗ

Медицина дорожает. В результате ежегодно почти 100 миллионов человек оказываются за чертой бедности из-за необходимости оплачивать услуги медиков из собственного кармана, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Его авторы отмечают, что расходы на здравоохранение растут быстрее роста мировой экономики и составляют 10% глобального валового внутреннего продукта (ВВП). В бедных странах стоимость медицинских услуг увеличивается ежегодно в среднем на 6%, а в богатых - на 4%.

В целом деньги на здравоохранение поступают из государственного бюджета и карманов населения. На пациентов приходится более 35% таких расходов. Вследствие такой ситуации каждый год почти 100 миллионов человек оказываются в крайней нищете.

"Повышение объемов государственного финансирования здравоохранения является необходимым условием достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и связанных со здоровьем Целей в области устойчивого развития", – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, чьи слова приводит центр новостей ООН. Он подчеркнул, что расходы на здравоохранение – это не дополнительная нагрузка на бюджет, а инвестиции в борьбу с бедностью, средство повышения производительности труда, обеспечения экономического роста и построения более здорового, безопасного и справедливого общества.

В среднем в странах с уровнем дохода ниже среднего ежегодные бюджетные расходы на здравоохранение на душу населения составляют $60, а в странах с более высоким уровнем дохода - порядка $270.


Статьи, публикации, интервью...