Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  14:39

В стоимостном выражении экспорт сладостей из РФ достиг максимума с 2014 года

В прошлом году Россия увеличила экспорт кондитерских изделий на 19% - до 512 тыс. тонн, сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР). В стоимостном выражении экспорт составил $1,097 млрд, это максимальный показатель с 2014 года.

Как считают эксперты, на итоги года повлиял более успешный, чем обычно, декабрь. "Обычно пик деловой активности в экспортных продажах приходится на октябрь-ноябрь, а в декабре он заметно спадает. Но в прошлом году высокий сезон длился вплоть до последних чисел года", - поясняется в пресс-релизе

Российские сладости поставлялись как на традиционные рынки сбыта - Казахстан, Белоруссия, страны Средней Азии, так и по относительно новым направлениям - Китай, Монголия, страны Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, стоимость российской продукции в течение 2018 года была весьма конкурентной на внешних рынках благодаря относительно слабому рублю и невысоким ценам на базовое кондитерское сырье.

Основу экспорта составил шоколад, на долю которого пришлось 55% ($607 млн) продаж. В натуральном выражении этот показатель составил 44% (225 тыс. тонн). В 2018 году поставки шоколадных кондитерских изделий по сравнению с 2017 годом выросли на 25,6%. Это самый высокий показатель по динамике роста среди всех видов кондитерских изделий, продаваемых за рубеж. "Более того, скорость, с которой рос экспорт российского шоколада, привела к тому, что теперь на внешние рынки продается уже 30% всех шоколадных кондитерских изделий, произведенных в России, тогда как в предыдущие несколько лет этот показатель составлял около 25%", - говорится в сообщении.

По данным Центра, самым динамично развивающимся направлением российского сладкого экспорта является Китай. В прошлом году в эту страну было отправлено 36,5 тыс. тонн кондитерских изделий, что на 63% больше, чем в предыдущем году. Доля Китая составила 16,2% в поставках этой продукции. Доля Казахстана больше - 21%, но темпы роста экспорта в эту страну уступили показателям по Китаю и составили 32%.

В топ-5 покупателей российских шоколадных изделий также входят Белоруссия (9,8%), Азербайджан (6,5%), Киргизия (6%).

Как отмечает ЦИКР, открытием прошлого года стали Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, которые вошли в десятку основных покупателей российского шоколада. В 2018 году они закупили по 9,3 тыс. тонн, это почти в 10 раз больше, чем в 2015 году.

В целом же география поставок российского шоколада существенно расширилась и достигла почти 70 стран, среди которых Япония, Вьетнам, Камбоджа, Новая Зеландия, Австралия, Канада, США, Иордания, Иран, Ирак, Алжир, Марокко, Панама и другие.

ЦИКР также сообщил, что экспорт мучных кондитерских изделий в 2018 году вырос на 14,3%, до 227,6 тыс. тонн, сахаристых - на 13%, до 59 тыс. тонн. Основными их покупателями стали страны ближнего зарубежья.

"Экспортные продажи российского шоколада в 2018 году оказались выше ожиданий и стали наиболее успешными и динамичными за последние пять лет. Российский шоколад становится все более популярным в мире за счет привлекательного соотношения цены и качества, - считает исполнительный директор Центра Елизавета Никитина, процитированная в пресс-релизе. - При сохранении текущей экономической ситуации и без резких колебаний цен на основное кондитерское сырье активный рост экспорта российских сладостей в целом и шоколада в частности продолжится и в 2019 году".


Статьи, публикации, интервью...