Биржевые новости

21 февраля 2019 г.  18:17

Глава ФРБ Сент-Луиса не видит рецессии в экономике США, хотя признает, что темпы роста ВВП замедляются

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард высказал мнение, что темпы роста экономики США замедляются. Тем не менее Дж.Баллард в интервью CNBC заявил, что он не слишком обеспокоен рисками рецессии. Глава ФРБ Сент-Луиса ожидает повышения ВВП на 2,25% в этом году по сравнению с 3% в 2018 году. По его словам, Федеральная резервная система, вероятно, близка к завершению цикла повышения процентных ставок и программы сокращения активов на балансе.

Глава ФРБ Сент-Луиса добавил, что ставки на самом деле сейчас несколько завышены, но признал, что его мнение находится в меньшинстве среди членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). По его словам, он пытался убедить своих коллег в ЦБ, что они зашли "слишком далеко". В частности, он считает, что повышение ставок в декабре, которое стало четвертым в 2018 году, было ошибкой и стало причиной негативной реакции рынков.

Снижение стоимости кредитования в текущем году возможно, но не является базовым сценарием, таковым является сохранение ставки, сказал Дж.Баллард. "Мы будем смотреть за развитием экономики", - добавил он.

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что не видит признаков ускорения инфляции.

ФРС "сейчас близка к нейтральному" уровню ставок, заявил он в четверг на мероприятии в Атланте. Это подразумевает, что нынешнее их значение как не ограничивает, так и не стимулирует экономическую активность.


Статьи, публикации, интервью...