Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  13:16

Минфин должен к апрелю представить оценку отмены НДС на драгметаллы для физлиц

Правительство поручило Минфину представить предложения по вопросу о целесообразности освобождения от НДС услуг по реализации драгоценных металлов физическим лицам без соблюдения условия их хранения в сертифицированных хранилищах.

Срок - до 1 апреля, говорится в перечне поручений премьера РФ Дмитрия Медведева по итогам встречи с членами совета палаты Совета Федерации.

Участники рынка драгметаллов давно лоббируют отмену НДС на инвестиционное золото. Главная проблема связана с тем, что тяжело поставить границу между инвестиционным металлом и металлом для ювелирных изделий.

На встрече с Д.Медведевым вопрос об НДС на драгметаллы поднял глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. "Мои коллеги в правительстве довольно интенсивно против этого возражают, ссылаясь на то, что драгоценные металлы могут подвергнуться переработке, превращению их из средства накопления в ювелирные изделия. Вполне вероятно, что это и не очень существенные возражения. Нужно посмотреть действительно на объемы, которые продаются за границей. В общем, давайте объединим наши усилия для того, чтобы посмотреть на эту позицию другими глазами, одновременно, конечно, изучив вопрос об освобождении соответствующих сделок от уплаты НДС и подоходного налога", - заявил он.

В сентябре замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что Минфин будет предлагать полную отмену НДС для золота, как для инвестиционного, так и для ювелирного. В свое время базовой концепцией, которую рассматривал Минфин, был аналог trade-in.


Статьи, публикации, интервью...