Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  14:14

Количество сделок M&A по итогам года в РФ увеличилось на 18%, при этом их сумма уменьшилась на 7% - КПМГ

В 2018 году сумма сделок в стоимостном выражении в целом по российскому рынку снизилась на 7% по сравнению с прошлым годом, составив $51,7 млрд, говорится в исследования КПМГ по рынку слияний и поглощений в России в 2018 году. В целом количество сделок выросло на 18% по сравнению с 2017 годом.

Как отмечают эксперты КПМГ, результат главным образом обусловлен отсутствием крупных сделок в течение данного периода. При этом количество сделок существенно увеличилось - с 552 в 2017 году до 652 сделки в 2018 году.

Рост суммы сделок по сравнению с предыдущим годом зафиксирован только в двух ключевых секторах экономики - нефтегазовом (на 96,8%) и потребительском (на 55,6%). Наиболее существенное падение общей суммы сделок наблюдается в секторе банковских услуг, металлургии и горнодобывающей промышленности и в секторе недвижимости.

По данным КПМГ, наибольший рост M&A-активности заметен в секторе инноваций и технологий, где количество сделок увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим периодом - до 113 сделок, обозначив будущий вектор развития инвестиционной деятельности в России. Первоочередное внимание государства к цифровой трансформации экономики подогрело также интерес российских инвесторов к покупке зарубежных компаний из этого сектора. В 2018 году на такие сделки пришлось 70% всего количества сделок по покупке зарубежных активов, крупнейшие из которых были совершены российским венчурным фондом DST.

"Прошедший год можно назвать годом консолидации российской экономики. Об этом свидетельствует ряд масштабных сделок по выкупу компаниями собственных акций, три таких сделки вошли в число десяти крупнейших за 2018 год. Их доля составила 15% от общей суммы сделок. Для сравнения в 2017 году покупки компаниями собственных акций составили чуть более 1% от общей суммы сделок", - говорится в исследовании КПМГ.

Как отмечают эксперты, стабилизация российской экономики способствовала небольшому росту иностранных инвестиций, в 2018 г. сумма сделок по покупке российских активов иностранными компаниями выросла на 23%. Наибольшую активность проявили страны Европы и Ближнего Востока, на которые пришлось соответственно 42% и 35% объявленных в 2018 году сделок по приобретению российских активов иностранными инвесторами на общую сумму 14 млрд долл. США. Однако в целом количество сделок с участием иностранных инвесторов в России в 2018 году снизилось на 21%.

В КПМГ отмечают, что благодаря восстановлению объемов выручки от продажи нефти и применению консервативной налогово-бюджетной политики в течение последних нескольких лет, сегодня Россия в гораздо меньшей степени зависима от притока средств извне для реализации своей инвестиционной программы.

Лидия Петрашова, руководитель отдела инвестиций и рынков капитала КПМГ в России и СНГ

"В целом 2018 год можно рассматривать, как год, в течение которого инвесторы занимали выжидательную позицию, снизив темпы своей инвестиционной активности и отложив до лучших времен планы по расширению. Мы ожидаем, что лучшие времена могут наступить уже во второй половине 2019 года - в начале 2020 года на фоне предпосылок к стабилизации макроэкономической ситуации и в случае, если государственная политика будет способствовать привлечению инвестиций во все ключевые сектора экономики".


Статьи, публикации, интервью...