Биржевые новости

22 февраля 2019 г.  18:51

Владельцы автомобилей Volkswagen имеют право на компенсации в рамках "дизельгейта" - суд Германии

Федеральный верховный суд (BGH) Германии в Карлсруэ признал, что программное обеспечение в дизельных автомобилях, искажающее данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах, может считаться дефектом.

"В случае транспортных средств, поставленных покупателям с незаконным устройством, ... можно исходить из наличия существенного брака", - сообщается в заявлении BGH.

Таким образом, в споре о выплате компенсаций в рамках "дизельгейта" высшая судебная инстанция ФРГ по гражданским делам встала на сторону владельцев автомобилей Volkswagen. При этом они смогут подать коллективный иск, что является редкостью в Германии, отмечает "Немецкая волна".

BGH обосновал свое мнение тем, что власти могут запретить использование автомобилей с манипулированным программным обеспечением, в связи с этим покупатель имеет право на замену. VW также не может аргументировать свой отказ от выкупа машин тем, что они находятся в рабочем состоянии.

В сентябре 2015 года в результате инициированных властями США расследований VW вынужден был признать, что более чем на 10 млн проданных в мире автомобилей было установлено программное обеспечение, которое позволяло манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

"Дизельгейт" вызвал массовый отзыв машин компании для устранения фальсификаций. VW достиг с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более $18 млрд в рамках урегулирования скандала.

В Германии Volkswagen и другие автомобилестроители до сих пор отказывались компенсировать ущерб, нанесенный их действиями владельцам дизельных автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...