Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу в плюсе

Европейские фондовые индексы выросли в пятницу благодаря оптимизму в отношении торговых переговоров США и Китая.

Ход торговых переговоров США и Китая в преддверии истекающего 1 марта моратория на повышение пошлин остается ключевым фактором для фондовых рынков.

Статданные из ФРГ, обнародованные в пятницу, показали, что экономика страны смогла избежать рецессии после спада в третьем квартале прошлого года.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике, рассчитываемый институтом IFO, упал в феврале до минимума за четыре года - до 98,5 пункта с 99,3 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 99 пунктов.

Потребительские цены в еврозоне в январе 2019 года выросли на 1,4% в годовом выражении, минимальными темпами с прошлого апреля. Показатель совпал с предварительными данными и с прогнозами рынка.

Трейдеры также оценивали заявления членов совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ), касающиеся потенциального запуска нового раунда долгосрочных целевых кредитов (TLTRO).

Так, глава австрийского ЦБ Эвальд Новотны заявил в пятницу, что ЕЦБ не намерен спешить с очередным запуском TLTRO и должен рассмотреть различные варианты этой программы, пока не станет очевидно, что ситуация в экономике действительно требует принятия подобных мер. Протокол январского заседания ЕЦБ, обнародованный 21 февраля, показал, что Центробанк рассматривает возможность запуска новой программы TLTRO.

Глава Банка Франции Виллеруа де Гало отметил в пятницу, что Центробанку стоит построить эту программу таким образом, чтобы финансирование распределялось по всей еврозоне, а не шло лишь отдельным банкам или государствам.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов поднялся на 0,22%, до 371,23 пункта. За неделю индикатор прибавил 0,6%.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,2%, германский DAX - на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,4%, итальянский FTSE MIB - на 0,3%, испанский IBEX 35 - на 0,2%.

Акции горнодобывающих компаний подорожали в пятницу на фоне повышения индекса цветных металлов до максимума с октября: Rio Tinto - на 1,7%, BHP - на 2,2%, Glencore - 2,8%.

Стоимость бумаг Societe Generale подскочила на 1,4% после того, как французский банк объявил о планах сокращения сотен или даже тысяч рабочих мест в инвестподразделении с целью сокращения расходов.


Статьи, публикации, интервью...